Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Сквер им. Муравленко или база волонтеров «Причал»

Радужнинцы сами решат, какой из двух проектов будет реализован в городе в следующем году. С 26 апреля по 30 мая по всей стране пройдет онлайн-голосование по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году. Мероприятие состоится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Жилье и городская среда».

Участие в голосовании может принять каждый гражданин России старше 14 лет. Отдать свой голос можно за парки, набережные, скверы, улицы, площади, а также за дизайн-проекты этих и других общественных пространств. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в адресный перечень территорий для благоустройства.

Для помощи в проведении голосования в каждом регионе создается свой волонтерский штаб. В России с 24 февраля в команде добровольцев зарегистрировались более 32 тыс. человек – это в 2,5 раза больше запланированного числа в 13 тыс.

– Такой отклик на призыв присоединиться к проекту наглядно показывает, насколько важна для наших граждан тема городской среды. Добровольцы окажут неоценимую поддержку. Благодаря им максимальное число граждан узнает о том, как можно принять участие в жизни своего города, – отметил замминистра Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

Формируется муниципальный волонтерский штаб и в Радужном. Его задача – информирование горожан о вынесенных на обсуждение проектах, возможностях участия в формировании комфортной городской среды. С помощью волонтеров также можно будет зарегистрироваться на платформе и проголосовать. Добровольцы будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах.

– Для того чтобы попасть в наш штаб, необходимо зарегистрироваться как волонтер на сайте dobro.ru, – рассказал руководитель муниципального штаба волонтеров в Радужном Станислав Николаев-Романкин. – Данный портал объединяет всех волонтеров, а также людей, желающих делать добрые дела. После регистрации будут проводиться обучение и собеседование, выдаваться специальная форма, создаваться информационные точки. Волонтеры помогут горожанам определиться с выбором. С 1 по 19 апреля начнется масштабное обучение волонтеров на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Добровольцы получат всю информацию, которая необходима для работы.

В Радужном на 2022 год на голосование выставлено два проекта: территория сквера имени Муравленко в 7 микрорайоне и база волонтеров «Причал» в 5 микрорайоне. Само голосование будет проходить на единой онлайн-платформе za.gorodsreda.ru.

Чтобы городская среда отвечала запросам жителей и бизнеса, ее необходимо формировать с учетом мнения общественности. Все проекты должны отбираться совместно с горожанами. Только они знают, чего не хватает в их населенных пунктах, какие зоны города должны получить новый ухоженный вид в первую очередь. Вовлечение граждан в решение таких вопросов дает стимул развитию местной экономики и отвечает запросам жителей, ведь появляется та инфраструктура, которую они действительно ждали.

 

 

Губернатор ХМАО – Югры Наталья Комарова: «Дорогие югорчане! Каждый из вас думает о будущем, создает пространства для счастливой жизни. Рейтинговое голосование по выбору территорий для благоустройства – это возможность сделать улицы, парки, скверы, дворы, детские площадки, городскую среду такими, какими вы мечтаете их видеть.

В 2020 году по итогам рейтингового голосования в Югре благоустроены 64 общественные территории. Мы будем руководствоваться вашими запросами, выбором, просьбами и в этом году. Общественные территории, которым вы, уважаемые земляки, отдадите наибольшее число голосов, благоустроят в первоочередном порядке. Мнение каждого из нас важно для развития Югры!»

 

Глава города Радужный Наталья Гулина: «Уважаемые радужнинцы! В ближайшее время в России стартует рейтинговое голосование за объекты благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Все мы нацелены на то, чтобы наш Радужный был более благоустроенным, комфортным и удобным для проживания. Благодаря диалогу муниципальной власти и горожан нам удалось реализовать немало проектов, в которых учитывались предложения радужнинцев. Проведение очередного рейтингового голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды» вновь позволит нам подтвердить то, что наш Радужный – город семи цветов счастья. Планы на 2022 год будут также сформированы с учетом мнения жителей города. Проголосовать можно с 26 апреля по 30 мая 2021 года на единой платформе: https://86.gorodsreda.ru/».

 

Заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Елена Шмелёва: «Один из проектов, который примет участие в предстоящем онлайн-голосовании, – сквер имени Виктора Ивановича Муравленко. Он будет расположен в 7 микрорайоне, между жилыми домами № 6, 8 и 10. Хотелось бы сказать, что согласно проекту, памятник известному нефтянику будет находиться в зоне отдыха; здесь же расположатся детская площадка, скамейки, а самое главное – сохранятся зеленые насаждения. Мне кажется, что в будущем это может быть сердцем седьмого микрорайона, и жители города прекрасно смогут провести время в этом замечательном парке».

 

 

 

Член Координационного совета по вопросам межнациональных отношений Владимир Дончик: «Каждый из нас может сделать свой родной город комфортнее, современнее, удобнее. Для этого нужно принять участие в голосовании. Тогда пустующие территории получат новую жизнь. Например, в 5 микрорайоне, на месте бывшего детского сада № 12, может расположиться современная база волонтеров «Причал» со спортивными объектами и местами для отдыха. Выбрать этот или другой проект для реализации помогут радужнинцы, ведь обратная связь от людей очень важна. Давайте все вместе внесем свою лепту в благоустройство нашего родного города».

Елена ПРЕДЕИНА