Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Система приема талых вод в Радужном проходит первую серьезную проверку

Долгожданная весна доставляет радужнинцам немало хлопот. Теплые сапоги впору менять на резиновую обувь. Потепление вызвало стремительное таяние снега. В воде оказались дороги, пешеходные переходы, дворы и тротуары.

На протяжении многих лет остро стоял вопрос скопления воды на пересечении улиц Ягельная и 50 лет Победы, перекрестка 2, 4 и 5 микрорайонов. В 2020 году администрацией муниципалитета принято решение установить на данном участке дороги ливневые канализации. Была проделана масштабная работа. С наступлением весны талые воды вновь начали скапливаться и горожане стали выражать негодование, обращаться на портал главы города «Наш Радужный» и к местным депутатам.

– Жители города довольно часто обращаются с просьбами избавить их от луж на дорогах и тротуарах, – отметил депутат городской Думы Денис Кононов. – Данный участок – самое проблемное место в этом отношении. Здесь каждый год образуется большая лужа. Однако после установки дополнительной системы сбора воды она стала заметно меньше.

Надо понимать, что в период паводков система не будет справляться с задачей на 100%. Исследования показали, что здесь есть грунтовые воды и необходимо какое-то время, чтобы вода уходила.

В целом, учитывая наши погодные условия, со своей задачей дренажная система справляется неплохо. Скопление воды может наблюдаться, но, как отмечают специалисты, это временное явление.

– В настоящее время проводится мониторинг работоспособности данных систем, – отметила начальник управления ЖКХ, транспорта, связи и муниципального контроля администрации г. Радужный Гульнара Ярова. – Как показывает практика, результат есть – воды на данном участке практически не осталось.

У нас есть еще одна территория, на которой скапливается вода из-за обледенения сливов, но она тоже со временем уйдет, когда они полностью оттают.

По результатам мониторинга эффективности данных приемников администрацией города будет рассмотрен вопрос о дополнительных установках дренажных систем на участках, имеющих аналогичные проблемы. Однако, какие бы новые технологии и методы устранения воды не искали специалисты, не стоит забывать, что для города, построенного буквально на болотах, скопление воды – резонная проблема, которая временами все равно будет давать знать о себе.

Мирослава АКИНФИЕВА