Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Павел Блонский: Я работы не боялся и легко привыкал к любым условиям

В Радужном хорошо знают этого представительного, импозантного мужчину по деятельности в городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Работая заместителем председателя Совета ветеранов, Павел Кондратьевич Блонский является правой рукой и первым помощником руководителя – Светланы Андреевны Кондратовой. 5 апреля наш герой отметил свой 75-летний юбилей.

Общественной деятельностью Павел Блонский занялся после выхода на пенсию. А до этого много лет проработал водителем. Родом Павел Кондратьевич с Украины. Его родители жили в селе Клюки Винницкой области. После 4 класса мальчику пришлось переехать в город Жашков для получения дальнейшего образования. Окончив 11 классов, из которых два последних отучился в вечерней школе, юноша прошел шестимесячные курсы буровых мастеров под Киевом. До армии успел освоить и водительские навыки. В 1965-м его призвали в ряды Вооруженных сил СССР. Служил 3,5 года в ракетных войсках на территории Белоруссии. После службы до 1975 года трудился буровым мастером в Правобережной геологоразведочной экспедиции. Затем переехал в Магадан – там требовались буровики на Карамкенское месторождение по добыче золота. Однако и на Крайнем Севере Павел задержался ненадолго – перебрался на Камчатку. На Дальнем Востоке тоже не хватало рабочих рук. Здесь наш герой сел за баранку и около 15 лет работал шофером в центральной Камчатской геологоразведочной экспедиции, которая занималась разведкой и добычей золота. Жил с семьей в селе Мильково.

Однако после распада Советского Союза в стране начались экономические и социальные потрясения. Многие производства приходили в упадок. Особенно тяжело приходилось на окраинах государства. И с 1991 года Павел Кондратьевич начал приезжать в Радужный, который оказался относительным островком благополучия. Работал по вахте водителем в УТТ-2. Так продолжалось два года. Наконец, в 1993-м окончательно перевез семью и обосновался здесь.

– Мы переехали девять семей с Камчатки. Перетянули друг дружку, – вспоминает Павел Кондратьевич. – А пригласил товарищ, который гостил в Мильково. Он рассказал, что есть такой маленький городок Радужный, где можно заработать на жизнь.

Так, переехав, Павел Блонский устроился водителем автобуса, возил людей, где и проработал до пенсии.

Трудовую книжку наш герой получил еще в подростковом возрасте – в 14,5 лет. Его рабочая биография насчитывает не один десяток лет. За безупречное, безаварийное вождение его не раз отмечали почетными грамотами, благодарственными письмами. Павлу Кондратьевичу присвоено почетное звание ветерана труда.

– Я работы не боялся и легко привыкал к любым условиям, – говорит мой собеседник. – Конечно, трудности были, но по молодости я их не замечал.

О своей деятельности в Совете ветеранов Павел Кондратьевич рассказывает коротко:

– Мое дело заключается в помощи по хозяйственной части: что-то занести тяжелое, смастерить, починить, присмотреть за имуществом и т. д. Это ведь общественная организация, мы не можем нанимать мастеров. Все делаем сами.

Еще наш герой увлекается пением. Вот уже пять лет выступает в ансамбле казачьей песни «Станица Радужнинская». Любовь к вокалу у него с детства, когда мальчишкой пел в хоре дома культуры родного села, выступал от школы на смотрах-конкурсах.

У Павла Блонского два сына. Оба пошли по стопам отца, тоже работают водителями. Старший живет на Украине, младший – в Радужном. Подрастает внучка.

А мечтает наш герой о вполне земных и понятных каждому вещах – побывать на исторической Родине и увидеться с родными. Ему очень хочется, чтобы жизнь в этой стране наладилась, а между Россией и Украиной установились хорошие добрососедские отношения.

От имени редакции газеты мы поздравляем Павла Кондратьевича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, удачи в делах и успехов в общественной деятельности!

Саша ИНИНА