Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Школа безопасности» – школа выживания

Как вести себя на пожаре, как оказывать первую медицинскую помощь получившему травму человеку, что нужно делать, если заблудился в лесу, как ориентироваться на местности – эти и другие навыки демонстрировали школьники Радужного на ежегодных городских соревнованиях «Школа безопасности».
Соревнования проходили в два дня – 21 и 22 сентября.
Первый этап провели на базе СОШ № 3. Свои знания и навыки показали 8 команд из старшей и младшей групп. Перед стартом состоялось торжественное построение с поднятием Флага РФ. Ребят напутствовала и. о. директора ЦРТ «Детвора» Елена Очнева. Она рассказала, что на сегодняшний день Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности» объединяет в своих рядах 2,5 миллионов человек. Учащиеся Радужного гармонично влились в этот большой и дружный коллектив – в нашем городе соревнования по безопасности стали славной традицией.
– Благодаря «Школе безопасности» учащиеся получают практические навыки поведения в экстремальных ситуациях, приобщаются к здоровому образу жизни, – отметила председатель главной коллегии соревнований Дарья Колос. – Вам, ребята, предстоит командная работа: действуйте сплоченно, помогайте друг другу. Если на каких-то этапах столкнетесь с трудностями – не отчаивайтесь, это тоже полезный опыт. Вперед!
Ребятам предстояло пройти «Маршрут выживания», состоящий из 7 этапов. Все испытания проводились на разных площадках. Так, в тире школы участники сдавали жим лежа (девочки) и подтягивание на перекладине (мальчики). На физкультурной площадке проходили комбинированную пожарную эстафету: одевали на скорость пожарный костюм, преодолевали полосу препятствий, подсоединяли пожарный рукав, тушили условное возгорание. Для этого даже была выделена пожарная машина, из которой подавалась вода.
В парке Победы мальчишки и девчонки демонстрировали умение ориентироваться на местности, посылали сигналы поисковикам, которые можно заметить с воздуха.
На стадионе возле ДЮСШ «Факел» размещалась медицинская площадка. Как остановить кровотечение при переломе ноги, как забинтовать, наложить шины и т. д. Все это школьники должны были показать на практике. Задания командам давала медицинский работник, она же смотрела, насколько правильно всё выполняется. Также представители команд одевали на время СИЗ, делали носилки из веревок и т. д.
Участница команды «Патриот» СОШ № 4 (младшая группа) Ольга Поршина рассказала, что уже не первый год пробует свои силы в состязаниях.
– В прошлом году мы тоже соревновались, поэтому знакомы с испытаниями, – пояснила девочка. – В нашей команде – 7 человек. Это ребята с хорошей физической подготовкой, умеющие быстро решать нестандартные задачи, знающие, как действовать при ЧС. К соревнованиям мы тщательно готовились, оставались после уроков и тренировались. Сейчас выполняли задания разного характера – как практические, так и теоретические (лесничество, краеведение). Уверена, что все приобретенные знания и наработанные навыки мне и моим сверстникам пригодятся в обычной жизни.
Во второй день «Школа безопасности» проходила за больничным комплексом. Команды преодолевали туристическую полосу препятствий, разбивали палатки, бивуаки, разводили походные костры.
Главная задача движения «Школа безопасности» – научить ребят навыкам выживания, дать им уверенность в себе, чтобы не терялись в сложных условиях и знали, как действовать в экстремальных ситуациях.
Саша ИНИНА