Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Фестиваль открытий»

Именно так называлось мероприятие, прошедшее в СОШ № 8 в рамках дня открытых дверей центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
В 2020 году благодаря реализации нацпроекта «Образование» центр распахнул свои двери для всех ценителей науки, творчества, исследований и инноваций. За это время здесь прошло немало увлекательных мероприятий и соревнований.
Кабинеты центра оснащены современным оборудованием, которое дает возможность изучать основы 3D-моделирования, 3D-печати, робототехники, лего-конструирования, управления квадрокоптером, а также учит оказывать первую медицинскую помощь на манекенах-тренажерах.
Поприветствовала гостей в этот день директор школы Раиса Шаяхметова:
– «Точка роста» помогает раскрыть таланты наших детей. Это, конечно, и уникальное оборудование, и новые современные компьютеры, и 3D-принтеры, и виртуальная реальность. И как результат – новый уровень качества образования. Учащиеся имеют возможность в урочное и неурочное время посещать кружки, секции дополнительного образования, использовать это оборудование на уроках технологии, ОБЖ, информатики.
Далее перед учениками и их родителями выступили педагоги компьютерной школы. Они рассказали о реализуемых программах, помогли разобраться с устройством квадрокоптера, познакомили с принципом полета и дали детям возможность самим поуправлять беспилотным воздушным судном.
С VR-программами для обучения познакомила детей педагог школы Лиана Раджабова:
– Технологии виртуальной реальности открывают для нас будущее. Благодаря им сейчас можно делать такие вещи, о которых несколько лет назад еще никто не мог даже подумать. Виртуальная реальность применима не только в образовании, но и в медицине, науке, маркетинге… Это искусственный мир, который создается компьютером, а человеком воспринимается через органы чувств при помощи специальных устройств: очки, шлем, контроллеры, джойстики. Значительную часть информации можно подать школьникам в игровой форме. Так, «сухая» теория становится нагляднее, понятнее и интереснее, тем самым привлекая всё большее число обучающихся и увеличивая эффективность самого образовательного процесса.
С удовольствием школьники примерили очки виртуальной реальности и получили незабываемые ощущения присутствия в объемном трехмерном пространстве.
В завершение педагоги СОШ № 8 рассказали о реализации общеразвивающей программы «Лего-конструирование». Они вовлекли детей в интересный процесс создания фигур из конструктора «Лего».
Вот таким познавательным получился день открытых дверей в центре «Точка роста». Он наглядно показал, что в учреждении создана комфортная среда для интеллектуального и творческого развития каждого ребенка. После занимательной экскурсии у многих детей появилось желание записаться на дополнительные занятия образовательного центра.
Елена ПРЕДЕИНА