Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Самбисты показали хорошие результаты

В Радужном 29 и 30 апреля в СШОР «Юность» прошло первенство Уральского федерального округа по самбо среди юношей и девушек 12–14 лет. Более 310 спортсменов приехали в наш город из 6 субъектов Российской Федерации.
Главной задачей спортсменов стал отбор на всероссийские соревнования, первенства мира и Европы. Сильнейшие из сильнейших самбистов региона два дня подряд одновременно вели борьбу на трех татами. Состязания обслуживала судейская команда из 50 человек.
В пятницу после торжественного открытия мероприятия развернулась жаркая и азартная борьба. Мы побывали в первый день соревнований и убедились, как нелегко спортсменам достается заветная победа. Некоторые самбисты (особенно младшая возрастная категория), уходили после схваток со слезами на глазах. И трудно было понять – вызваны ли эмоции огорчением от проигрыша более сильному, удачливому сопернику или силовыми приемами, которые тот применил. Однако все спортсмены сражались до конца, каждый выложился по полной, несмотря ни на что. Борцы постарше внешне казались более спокойными – сказывался накопленный опыт и наработанное мастерство, но их схватки проходили не менее драматично.
– Радужный сегодня является одним из центров развития борьбы в Ханты-Мансийском округе, – отметил в интервью директор спортивной школы «Юность» Константин Дыбенко. – Именно поэтому муниципалитету предоставлена возможность принимать такие крупные соревнования. Спортсмены из нашего города входят в состав сборной команды ХМАО, численность которой составляет 89 самбистов (61 юноша и 28 девушек). Им предстоит соревноваться со сборными командами из Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской, Челябинской, Курганской и Свердловской областей.
Один из претендентов на победу, радужнинец Амир Зухрабов, к моменту нашего общения уже успел провести два боя. Самбо занимается 7 лет, обучается у тренера Г. Ш. Бабаева.
– Я участвовал во многих соревнованиях, – рассказывает Амир. – Имею немало важных побед. Рассчитываю попасть на всероссийские соревнования. Это ближайшая моя цель. Сегодня мне достались сильные соперники, бои прошли сложновато. В этот раз я борюсь не в своей весовой категории – пошел на категорию выше. На первенствах такого уровня самое сложное для спортсмена – настроиться на схватку, пробиться в финал. Думаю, я добьюсь этого.
Гость из Кургана Денис Нугаев еще до выхода на татами успел оценить хорошую организацию соревнований в Радужном. В нашем городе он впервые, но за плечами имеет богатый опыт участия в состязаниях различного уровня.
– Я уже выступал на региональных и всероссийских турнирах, – рассказал самбист. – На всероссийском занял I место, на межрегиональном – II. Самбо занимаюсь 4 года. Нравится этот вид спорта. Борюсь в весовой категории 59 кг. По моим наблюдениям, уровень участников этого первенства очень высокий. Команды представляют сильные бойцы. Поэтому борьба ожидается серьезная, но я рассчитываю на победу.
Второй день первенства также выдался насыщенным и зрелищным. Каждый из его участников старался выполнить всё, что от него требовалось. А под конец мероприятия состоялось торжественное награждение победителей и призеров, которые были отмечены медалями, дипломами и ценными призами.
В числе победителей, занявших призовые места, есть и радужнинцы. Так, I места заняли самбисты Гаджи Абдулкадиров (весовая категория 35 кг), Максим Романюк (38 кг), Амир Зухрабов (50 кг). Среди девушек – Ольга Федосеева (34 кг). Второе место завоевал Алинисед Габибулаев (42 кг). В командном зачете сборная ХМАО заняла I место, команда Свердловской области – II, Челябинской – III.
Поздравляем наших спортсменов с хорошими результатами! Так держать!
Светлана ИНИНА