Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Сад памяти

27 мая радужнинцы присоединились к Международной экологической акции «Сад памяти». Проводится она во всех регионах России по поручению Президента РФ, начиная с 2020 года. Цель акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы ВОВ.
В нашем городе деревья высаживали на Аллее лесоводов и нефтяников России. Представители администрации города, сотрудники Аганского лесничества, прокуратуры, полиции, учащиеся школ и просто неравнодушные граждане посадили деревья в память о тех, кто не вернулся с поля боя. Приняли участие в значимом событии и специалисты ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз». В этом году специально для памятной акции нефтяники заготовили и передали городу порядка 100 саженцев лиственницы сибирской.
Все экологические мероприятия в Радужном проходят при поддержке и непосредственном участии администрации города.
– Одним из приоритетных направлений деятельности муниципалитета является реализация мероприятий экологического характера, направленных на повышение уровня культуры населения, а также воспитание среди подрастающего поколения бережного отношения к природе, – отметил начальник отдела природных ресурсов и экологии управления ЖКХ, транспорта, связи и муниципального контроля администрации города Андрей Сопыряев.
Всего в рамках мероприятия было обновлено и высажено 200 лиственниц. С каждым годом количество участников акции увеличивается, а значит, становится больше и число высаженных деревьев.
– Мероприятие очень нужное и важное, поэтому коллектив прокуратуры с удовольствием присоединился к акции, – поделился прокурор города Олег Фисенко. – Участвуя в посадке деревьев, мы отдаем дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Уверен, что деревья станут живым памятником всем героям и еще долгие десятилетия будут радовать радужнинцев.
Специалисты Аганского территориального отдела лесничества отметили, что сибирская лиственница хорошо приживается.
– Рядом с Радужным такие лиственницы не растут, поэтому мы ездили за ними за 300 километров, – рассказал заместитель начальника территориального отдела, помощник лесничего Аганского лесничества Айдар Хабибуллин. – Дерево отличается повышенной устойчивостью к воздействию морозов и сильных ветров, отлично растет на самых разных типах почв. Оно положительно влияет на здоровье людей и состояние окружающей среды. Дерево красивое и самое главное – пожаробезопасное, так как хвоя мягкая и опадает каждую осень, как листва, превращаясь в плодородный слой почвы.
За пять лет Аллея лесоводов и нефтяников России стала излюбленным местом отдыха горожан. Ее протяженность составляет 680 метров. Реализовать этот проект получилось в результате совместной работы специалистов лесного хозяйства Югры, администрации города и ПАО «ННК-Варьеганнефтегаз». Сегодня здесь по всему периметру установлены информационные стенды с фотографиями выдающихся лесоводов России и справочные щиты с результатами природоохранной деятельности нефтяников.
Елена ПРЕДЕИНА