Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Чистота в городе зависит от каждого!

В субботу на территории площади Дружбы народов собирались участники окружного марафона «Юграплоггинг – чисто побегать!» В этот погожий день им предстояло совместить полезное дело с еще более полезным.
Слово «плоггинг» переводится как «поднимать», а термин «плоггинг-забег» означает сбор мусора во время пробежки. Радужный впервые присоединился к подобной акции, но ее идея и посыл очень близки нашим волонтерам.
– Самое главное – правильное воспитание со стороны родителей, – считает волонтер объединения «Волна» БУ «РПК» Даниил Богданов. – Однако сами взрослые порой ведут себя неправильно, ведь большинство мусора вокруг – это бычки от сигарет. Хочется, чтобы их выбрасывали в мусорные баки и при этом не забывали тушить.
«Сделаем наш город чище!» – слышалось на площади Дружбы народов. В назначенное время возле центральной сцены собрались активисты – волонтеры объединений «100% доброты» ГМЦ «Вектор М» и «Волна» Радужнинского политехнического колледжа. Они не пожалели своего свободного времени для такого полезного дела.
Прослушав небольшой инструктаж, волонтеры разделились на группы и приступили к работе на вверенном им участке. Поддержали активисты в этот день и еще одну городскую экологическую акцию от некоммерческой организации «Чистая культура»: с начала мая в городе проходит марафон по раздельному сбору мусора, который потом отправляется на переработку. Некоторым добровольцам раздали специальные синие пакеты, в которые они собирали пластиковые и жестяные бутылки, а также крышки.
– К городскому экологическому проекту «Разделяет каждый – выигрывают все» подключилось уже немало людей, – рассказал нам руководитель АНО «Чистая культура» Владимир Дончик. – Среди участников акций – организованные группы работников школ, библиотек, школьников и трудовых коллективов. Необходимо особо отметить представителей школьного лесничества «Аган» при Детской школе искусств, которые кроме всего прочего сдали 700 батареек общим весом 12 кг 400 грамм. Теперь и волонтеры внесли свою лепту в общее дело.
Для волонтеров это уже не первый субботник за весну. Ребята из объединения «100% доброты» – постоянные участники экологических акций. Не отстают от них и студенты Радужнинского политехнического колледжа, которые уже не раз выходили на субботники.
Сразу после уборки территория площади Дружбы народов стала заметно чище. Участникам плоггинг-забега удалось собрать немало пластика для дальнейшей переработки, а также навести порядок на большом участке общественного пространства. Однако уже через пару часов там снова начал появляться мусор. В связи с этим еще раз хочется напомнить горожанам о том, что чистота в городе зависит от каждого из нас!
Мирослава АКИНФИЕВА