Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

С новосельем!

В преддверии Дня города в Радужном с рабочим визитом побывала губернатор Югры Наталья Комарова в сопровождении своего заместителя Вадима Шувалова, депутата Тюменской областной Думы Инны Лосевой, депутата Думы Югры Владислава Фоменко и эксперта в области здравоохранения Александра Нохрина.

Официальная делегация приняла участие в торжественной церемонии вручения ключей новоселам нового наемного дома в 1 микрорайоне. Стоит отметить, что он был возведен благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда» при непосредственной поддержке губернатора и Правительства Югры. Вместе с новоселами Наталья Комарова, глава Радужного Наталья Гулина, депутаты и общественники осмотрели квартиры и оценили качество выполненных работ. В первую очередь они побывали в гостях у новосела Ивана Петкова. У молодого человека – заболевание опорно-двигательного аппарата. Передвигаться он может только при помощи специальной трости. Губернатор поинтересовалась, все ли устраивает радужнинца, какие у него есть пожелания по поводу нового жилья. Оглядевшись и сделав первые шаги в своей новой квартире, Иван дал оценку: «Жилплощадь хорошая. Светлые комнаты, качественный санузел, приятный вид из окна – впечатления от увиденного самые приятные». Единственное пожелание от новосела: в коридоре подъезда не хватает поручней – их установка значительно упростит жизнь человека с ОВЗ.

Под хорошим впечатлением от увиденного осталась и радужнянка Юлия Черепкова. Она заезжает в квартиру с двумя детьми. Площадь, конечно, небольшая, но это лучше, чем жить в съемном жилье. Кроме того, сам дом построен качественно, вокруг есть вся необходимая инфраструктура, включая большую, современную детскую игровую площадку. Радует, что она видна прямо из окна, можно приглядывать за детьми, не выходя из дома.

Еще одни новоселы Лиана Тазбекова и ее сын Арслан в первый же день успели оценить игровую зону. Новые карусели, качели, горки, турники и канаты – здесь найдутся развлечения на любой вкус. Вердикт от самых маленьких жильцов дома очевиден: «Детская площадка – бомба!»

Новоселье в преддверии Дня города подкинуло жителям нового наемного дома приятных хлопот. Завершение строительства стало настоящим подарком и для Радужного. Многоэтажка не просто преобразила внешний вид микрорайона, но и дала надежду на возобновление строительства в городе. Тем более, что для подрядной организации это уже не первый опыт возведения МКД в нашем муниципалитете.

– В 2007 году мы покидали радужнинский рынок жилья, как говорится, со слезами на глазах, – рассказал генеральный директор строительной компании Роман Одокиенко. – Хотели строить еще, но у нас не было такой возможности из-за отсутствия покупательской способности. За многие годы воплотился первый такой проект. Фактически мы начали работу в июле 2020 и вот через год передали ключи ипотечному агентству Югры, у которого, в свою очередь, контракт с администрацией. Мы хотим и дальше строиться в Радужном, поскольку прекрасно понимаем, что это жилье будет востребовано.

В очереди на получение жилья по социальному найму на данный момент стоят чуть более тысячи радужнинцев. Администрация города совместно с Правительством Югры продолжает искать решения по их расселению.

– Не исключено, что в городе возобновят успешную практику приобретения вторичного жилья, – отметила Наталья Комарова. – Этот рынок также может использоваться для переселения людей. Я общалась с теми, кто стал участником этой программы, и люди были удовлетворены. Считаю, что такой механизм целесообразно применять там, где есть перерыв в строительстве нового жилья.

До конца года в Радужном должны снести оставшиеся дома, признанные аварийными. Этот шаг сделает спрос на жилье выше, поэтому в перспективе в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в нашем муниципалитете планируют построить как минимум еще один наемный дом.