Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Полное обновление

В рамках рабочего визита в Радужный губернатор посетила и Детскую школу искусств. Новый учебный год она начинает полностью обновленной. Если в прошлом году учреждение изменилось снаружи, то в этом году – изнутри. В ДШИ были закуплены новые музыкальные инструменты, мебель, оборудование и методические материалы. Все это удалось воплотить в жизнь благодаря региональному проекту «Культурная среда», который входит в портфель национального проекта «Культура».

Наталья Комарова впервые посетила Детскую школу искусств, где с удовольствием познакомилась с ее представителями и увидела новые возможности учреждения. Буквально каждый кабинет теперь может похвастаться новыми инструментами и обстановкой. Когда Наталья Владимировна зашла в класс балалайки, там как раз шел урок. Воспитанник отделения народных инструментов Алексей со своим педагогом изучал очередное произведение. Юный балалаечник нарадоваться не может купленному недавно инструменту, который дает возможность исполнения более сложных технических элементов, что, в свою очередь, открывает горизонты для творчества.

Новым звуком и возможностями может теперь похвастаться и фортепианное отделение. Учебный год его воспитанники и преподаватели начали со знакомства с инструментами отечественного производства. Семь пианино и два рояля были изготовлены на калужской фабрике «Аккорд».

– Эти инструменты не похожи на европейские, которых также немало в нашей школе, – рассказала преподаватель по классу фортепиано Флюра Синюкова. – Наши инструменты эксклюзивны в своем облике, у них особенный дизайн. Кроме того, они имеют хорошие звуковые и акустические особенности, потому что выполнены из добротных материалов.

Возможности звучания нового рояля педагоги школы искусств продемонстрировали официальной делегации, исполнив произведение в четыре руки.

Полностью обновился и инструментарий духового отделения. Особенно порадовало музыкантов приобретение саксофона-баритона. Он делает групповое звучание более полным, что также смогли оценить присутствующие. Для них сыграли воспитанники Александра Мазуркевича. Губернатору выступление наших ребят понравилось. Она отметила, что своей игрой им удалось передать настроение. Поблагодарив за полученные эмоции, Наталья Комарова пожелала воспитанникам и педагогам Детской школы искусств успехов, ведь теперь у них есть всё для покорения новых вершин музыкального олимпа.

– У нас учатся очень талантливые дети, – подчеркнула в интервью директор ДШИ Светлана Крыжная. – Участвуя в конкурсах различного уровня, они непременно привозят награды. Теперь у ребят есть стимул стараться еще больше. Мы очень благодарны национальному проекту «Культура». В прошлом году наша школа отметила 40-летний юбилей с момента основания, но мы стали только лучше: поменялся фасад здания, возле школы появился новый арт-объект, а теперь обновилась и наша «начинка».

Рояли, саксофоны, гитары, ксилофоны, балалайки, тарелки, барабаны, пианино и многое другое… Бюджет проекта по обновлению Детской школы искусств – чуть более 16 млн рублей. Без национального проекта учреждение не смогло бы позволить себе такие траты. Стоит сказать, что обновилось не только оборудование, но и кадровый состав. После учебы в колледже для одаренных детей Севера в школу вернулись ее бывшие воспитанницы, но уже в качестве преподавателей. Можно сказать, что учреждение дополнительного образования начинает этот год полностью обновленным и выходит на более высокий уровень обучения.

Мирослава АКИНФИЕВА