Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Россия войну не начинает – она ее заканчивает

«Война не начинается, война заканчивается» – эта фраза священника Андрея Ткачева, выполнявшего до 2014 года духовную миссию на Украине, стала крылатой. Она отражает суть военной спецоперации России по помощи Донбассу. Войну против Луганской и Донецкой народных республик начало еще восемь лет тому назад новое руководство Незалежной, пришедшее к власти в результате антиконституционного переворота. И теперь российские войска ее действительно заканчивают.
Югорчане – вместе с Донбассом
С этими словами согласны и югорчане, которые поддерживают спецоперацию России. Тагир Аюпов, член Регионального совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» в Югре, эксперт окружной Общественной палаты, сам родом с Донбасса:
– Я не понаслышке и не по телевизору видел все эти события с 2014 года – всё то, что происходило. Мы привозили туда гуманитарную помощь. Дети Донбасса отдыхали в Югре, увидели, что такое мир. Не мир подвалов своего дома, а мир красот у Иртыша, мир рядом с теми людьми, югорчанами, которые им отдавали свои любовь и заботу.
По словам Тагира Аюпова, с 2014 года жители Донбасса хотели конструктивных переговоров со сторонниками новой украинской власти по поводу выполнения Минских соглашений, но их никто не слушал. В результате Россия признала суверенитет ЛНР и ДНР:
– И я хочу сказать слова благодарности многонациональному народу России, нашему округу за ту гуманитарную помощь, которую собрали и отправили 23 февраля в Донбасс; Президенту России Владимиру Путину, депутатам, сенаторам за признание Луганской и Донецкой республик суверенными государствами. Губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова и югорские парламентарии поддержали это решение.
Спецоперация – это вам не война
Президент России Владимир Путин в своем обращении к нации 24 февраля сразу сказал, что это не война России с Украиной – это спецоперация по денацификации страны.
Действительно, жителей страны и солдат, отказавшихся воевать, никто не трогает. Наши военные сразу сказали, что огню не подвергнутся города и гражданские объекты.
Украинские неонацисты же, напротив, стали использовать тактику ближневосточных боевиков. В каком-нибудь доме устанавливается огневая точка, и, прикрываясь мирными жителями, террористы ведут огонь по противнику. Украинская армия не прекращает бить по своему мирному населению, огонь ведется по жилым домам, и выдается все это за действия России. И тут уместно задать такой вопрос: кто же на самом деле воюет с украинцами?
Людмила Алферова, президент общественной организации «Спасение Югры»:
– Хочу сказать, что мы, коренные малочисленные народы Югры, разделяем позицию президента, правительства. Вооруженные силы встали на защиту граждан нашей страны, ее границ, на защиту жителей Донбасса, подвергавшихся геноциду со стороны украинских властей. Россия, как свидетельствует история, никогда не была захватчиком. Мы – сильная, миролюбивая, многонациональная страна. И другим государствам нужно поучиться, как у нас налажена мирная жизнь между разными народами, разными конфессиями, населяющими Россию.

Россия сумела адаптировать экономику к внешним вызовам
Страны Запада дали довольно жесткий ответ на российскую спецоперацию России по помощи жителям Донбасса и денацификации Украины. Озвучены санкции в финансовой сфере, в числе которых – отключение ряда наших банков от системы SWIFT. Россиян волнует, как эти меры сдерживания скажутся на них.
Ипотека и товары
Итак, что же предприняло Правительство России, чтобы санкции стран Запада не ударили больно по жителям нашей страны? Был выработан целый комплекс мер.
Одна из главных – Президент Владимир Путин принял решение по сохранению ставок по ипотечным кредитам, которые были заключены до повышения ключевой ставки Центробанком.
Во время кризисных ситуаций людей волнует, не исчезнут ли товары первой необходимости? Не исчезнут. Во-первых, во время санкций Запада с 2014 года наша страна занялась импортозамещением, и теперь не только полностью обеспечивает себя всеми видами продовольствия, но и является крупнейшим поставщиком аграрной продукции за рубеж. Во-вторых, крупные федеральные и региональные сети создали и своевременно обновляют запас товаров первой необходимости, который рассчитан минимум на 40 дней торговли. Минпромторг внимательно следит, чтобы магазины по всей стране работали в штатном режиме.
Что касается финансовой безопасности россиян. Отключение российских банков от SWIFT на жителей страны никак не повлияет.
О транспорте и билетах
Резкого скачка цен на ж/д и авиаперевозки не ожидается. Это подтверждает Федеральная антимонопольная служба России. Предельные тарифы на проезд в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования ежегодно устанавливает ФАС России. На 2022 год они были проиндексированы в октябре 2021-го и пересмотру не подлежат.
Помогают и туристам, у которых возникли проблемы с возвращением с российских и зарубежных курортов. Гражданам рекомендуют следующее: если вы купили путешествие у туроператора, обратитесь к нему. Несколько крупных туроператоров уже организовали для своих туристов автобусные вывозные рейсы из регионов с закрытыми аэропортами.
На данный момент Росавиация рекомендовала авиакомпаниям вывозить пассажиров по альтернативным маршрутам, а оперативный штаб Минтранса России открыл горячую линию: 8 (499) 495-00-09.
Как помогут россиянам, застрявшим в какой-нибудь европейской стране? Сейчас формируются списки граждан, которым нужна такая помощь. На их основе будет составлен график рейсов для возвращающихся из-за рубежа россиян. Поэтому в первую очередь необходимо сообщить, если у вас возникли трудности с возвращением в Россию. Телефон горячей круглосуточной линии МИД РФ: 8 (495) 695-45-45.
Шаг вынужденный, но правильный
– Сейчас против России вводятся всё новые и новые санкции в самых разных областях, – рассказал сенатор Эдуард Исаков. – Однако западные страны и, прежде всего, США не учитывают того, что за последние годы мы сумели адаптировать нашу экономику к внешнему влиянию, взяв курс на импортозамещение. Это было вынужденной, но, как показала жизнь, правильной мерой.
О том, что экономика России изменилась в лучшую сторону, говорит и сенатор Александр Новьюхов:
– Это однозначно связано с санкциями, которые против нас применяли последние восемь лет страны Запада, а также с пандемийными ограничениями. Российские и зарубежные аналитики отмечают, что произошла заметная диверсификация экономики нашей страны, которая не зависит только от топливно-энергетического комплекса. В ней появились совершенно новые сегменты: цифровые технологии, современная ракетно-космическая индустрия, северный морской путь. Сельское хозяйство и строительный комплекс также окрепли. Жилья, например, в России сегодня сдается больше, чем в лучшие годы в СССР.

Вставки
Совет пользователям сервисов
Pay-сервисы (Apple, Google, Samsung) работают для карт всех банков, кроме попавших под санкции (ВТБ, Совкомбанк, Промсвязьбанк, Новикомбанк, Открытие). Также могут возникнуть проблемы при оплате с телефонов картами других банков, если терминалы или онлайн-магазины обслуживаются одним из указанных выше банков. В связи с этим рекомендуется носить с собой пластиковую карту, чтобы избежать проблем с оплатой.

Внимание: цены!
ФАС внимательно следит за ценами на социально значимые продовольственные товары. В свою очередь, торговые сети приняли добровольные обязательства по ограничению наценок на отдельные виды социально значимых продуктов.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин:
– Ограничения, которые введены против нашей страны, открывают и новые возможности для внутренних капиталовложений. Нам нужно создать максимально благоприятные условия предпринимателям – убрать лишние административные барьеры, чем мы занимаемся на протяжении последнего времени, и сформировать механизмы поддержки уже запущенных инвестиционных проектов. Министерство финансов также готовит предложение по амнистии капиталов. Такие шаги позволят направить больше средств на реализацию новых проектов на территории нашей страны, а импортозамещение должно стать основным направлением нашей деятельности. И бизнес, который занимается проектами в этой сфере, должен получить дополнительные меры помощи. Мы приняли целый ряд решений по поддержке экономики, которые в том числе войдут в план мер, и этот план будет представлен в ближайшее время.

Иван Авраменко, атаман Радужнинского хуторского казачьего общества:
– Я как гражданин России считаю важным озвучить свою гражданскую позицию. Подчеркиваю, что это мое мнение. Всем известно, русские не начинают войну – русские обычно ее заканчивают. Специальная военная операция России направлена на то, чтобы в Европе установился мир! Восемь лет Украина пренебрегала правами жителей Луганска и Донбасса. На протяжении этих лет было загублено немало душ! Сколько нужно еще похоронить невинных людей, чтобы мир остановил этот гибридный геноцид?! Если к нам обратились за защитой, то мы, российский народ, не можем отказать.
На фоне проводимой Россией защиты Республик ДНР и ЛНР в информационном пространстве идет не менее важное сражение. Ожидаемо фиксируют настоящую атаку фейков, которые необходимо развенчивать и объяснять людям. Дорогие земляки, в условиях информационной войны необходимо доверять только официальным, проверенным источникам!

Борьба с дезинформацией
С началом спецоперации по защите Донбасса Украина начала против России информационную войну, пытаясь создать панику среди россиян с помощью лжи. Машина по производству фейков работает с огромной скоростью. И противостоять ей можно, используя аналитическое и критическое мышление.
Ежеминутно генерируются тонны лжеконтента: политические истории, фейки на военную тематику, дезинформация про экономическую безопасность. То, что Украина занимается активной дезинформацией, подтверждают даже иностранные СМИ. На сайте всемирно известного британского телеканала «BBC» уже вышло несколько расследований о фейках. Они распространяются не ежечасно, а ежеминутно. Идет большое количество вбросов со стороны Украины, прибалтийских, польских и чешских «bot farm». Привлечены агенты, которые десятками и сотнями были разбросаны в России по разным регионам. Их задача сеять хаос.
Чтобы понять, ложь это или правда, специалисты в первую очередь предлагают проверить, соответствует ли заголовок тексту статьи. Часто за интригующими, вырванными из контекста названиями не скрывается никаких сенсаций. Стоит обратить внимание на иллюстрацию и присмотреться к деталям. Фейки часто бывают непродуманными. Например, в TikTok распространилось видео, автор которого утверждал, что в Таганроге слышна стрельба и разрывы снарядов со стороны Украины. Однако на записи было чистое небо, тогда как в городе уже неделю стоит пасмурная погода и т. п. Для того, чтобы определить достоверность информации, специалисты задействуют разные возможности. В первую очередь проверяют, где ранее были опубликованы фото и видео. Зачастую опубликованные кадры сняты во время предыдущих конфликтов на Украине или в других странах мира, а также это могут быть съемки войск на учениях.
Информация о ситуации на Украине поступает из разных источников. Простым читателям сложно анализировать каждую новость и проверять ее. Поэтому группа владельцев и администраторов нескольких неполитических телеграм-каналов решила объединиться и создать сайт «войнасфейками.рф». На интернет-платформе уже опубликовано около 200 разборов.
Для удобства читателей также запустили рассылку в телеграм-канале проекта «t.me/warfakes». С его помощью пользователи мессенджера смогут оперативно получать самую актуальную информацию. Заработал портал «Объясняем.РФ», где публикуется информация, связанная с политической обстановкой. Там можно также прочитать, куда обращаться за той или иной помощью, останутся ли в России социальные выплаты, что будет с импортными лекарствами, найти ответы на другие возникающие в сегодняшних условиях вопросы.