Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Россия – страна возможностей

Два дня драйва, позитива и положительных эмоций! Всё это VI Городской молодежный форум, прошедший в минувшие выходные в нашем городе. На участие в нем были заявлены 8 команд из Радужного и 1 из Мегиона. Девизом стал слоган «Россия – страна возможностей».
Ежегодно при поддержке администрации города молодежный центр «Вектор М» организует и проводит данное мероприятие, полюбившееся многим радужнинцам. В этом году в нем приняло участие 90 человек из разных сфер деятельности: сотрудники администрации и молодежной политики, представители общественных организаций, нефтяники, педагоги, студенты…
Из года в год организаторы стараются придумать и внедрить в программу что-то новое и интересное. Некоторые идеи переходят из форума в форум. К примеру, в 2019 году появился интересный логотип мероприятия.
– Если смотреть на него с одного ракурса, мы видим оленя – символ мудрости и света, – поделилась специалист по работе с молодежью ГМЦ «Вектор М» Евгения Фомина. – К тому же, это животное у всех ассоциируется с Севером. А если взглянуть по-другому, то увидим птицу – символ свободы. На гербе нашего города тоже изображена птица – глухарь.
С 2018 года второй день форума проводится на территории экопарка «Югра». Считаю, это тоже некой традицией, которая очень нравится участникам. Кстати, мы всегда рады обратной связи. Для нас важно знать: что у нас получается, а над чем нужно работать. Все пожелания участников учитываются и по возможности воплощаются в жизнь.
Путешествие по городам
Рано утром 21 мая молодые люди начали подходить к ДК «Нефтяник» для регистрации в качестве участников форума. Буквально сразу они включились в атмосферу молодежного движения, а в 09:30 уже бодрые, веселые и активные собрались в зале Дворца культуры на торжественное открытие.
Форум – значимое событие для Радужного, и оно никогда не остается без внимания первых лиц города. С удовольствием посещает практически все молодежные мероприятия глава муниципалитета Наталья Гулина. Она всегда поддерживает и помогает развивать интересные инициативы молодого поколения. Также на всех форумах присутствует председатель Думы города Григорий Борщёв. В этот день он поприветствовал гостей и участников грандиозного действа:
– В Радужном живет очень активная и позитивная молодежь. Мы всегда ждем от нее интересных идей. Из года в год все больше людей участвует в этом замечательном мероприятии. Ребята молоды, энергичны, у них всё впереди, и именно им строить наше будущее. В добрый путь, дерзайте! Пусть победит сильнейший!
В этом году тематикой форума стали города России, причем, команды сами выбирали, какой город они хотят презентовать. Команда «Мегион – город первых» (представители отдела молодежной политики администрации Мегиона) рассказала об истории своего города. Команда «Артек» (представители управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Радужного) мысленно перенесла участников в город Ялту. Команда «РПК – Крым наш!» (сборная преподавателей и студентов Радужнинского политехнического колледжа) представила город Севастополь. Команда «Папаха» (сборная членов молодежной палаты при Думе города и ансамбля «Выше гор») представляла город Махачкалу. Команда «Люди в черном» (сотрудники администрации города Радужный) презентовала наш город. Команда «Снежинка» (коллектив детского сада № 16 «Снежинка») оказалась в городе Сочи. Команда «Подполье» (сборная игроков в профессиональную мафию) побывала в городе Анадыре. Команда «Компот из ягод» (представители Нижневартовского филиала ПАО нефтегазовая компания «РуссНефть») рассказала о Южно-Сахалинске. Команда «Арсенал» (сборная молодых, активных и инициативных радужнинцев) перенесла всех в город Тулу.
Приветствия участников получились настолько яркими, творческими и креативными, что у конкурсной комиссии возникли сложности с определением лучшей команды в этой номинации.
– Не кривя душой скажу, что в вашем городе – мощное молодежное движение, – отметил председатель молодежного совета при главе города Пыть-Ях Александр Калашник. – Презентации были на очень хорошем уровне. Я побывал на многих молодежных форумах и с уверенностью могу констатировать, что здесь задана высокая планка. Это было вкусно, интересно, креативно. Радужный вполне может принимать у себя окружной молодежный форум.
После приветствия команды разошлись по площадкам, чтобы почерпнуть новые знания и навыки, которыми с удовольствием поделились приглашенные специалисты. На первой работал Александр Калашник. Он провел командно-ролевую игру «Архипелаг возможностей». На первый взгляд она казалась легкой, но, в то же время, в ней был заложен глубокий смысл. Ребята оказались на импровизированном необитаемом острове, на который надвигалось мощное цунами. Суть как раз заключалась в том, кто как себя проявит в стрессовой ситуации.
– Сегодня я максимально погрузил молодежь города в игровую атмосферу, – поделился Александр. – Игра показала участникам их возможности, раскрыла суть личности каждого, коммуникативные навыки, умение адаптироваться в новой ситуации. Все справились на отлично. Рад был видеть солнечные улыбки ребят в такую пасмурную погоду. В очередной раз убедился в том, что люди, проживающие в Радужном, наделены особой энергетикой, сочетающей в себе черты крепкого, умного и креативного человека.
На второй площадке работали специалисты из Нижневартовска – директор автономной некоммерческой организации «Центр тренинга «Модуль» Анна Протопопова и специалист центра Сергей Миронов. Каждой из команд было предложено придумать необычное применение самым простым предметам быта: кипятильнику, венику, отрывному календарю, песчаным часам… Фантазиям участников не было предела. Их слаженную работу и креативный подход оценили приглашенные специалисты.
– Очень приятно посещать такие точки притяжения, где собирается и молодежь, и первые лица города, – сказала Анна Борисовна. – Хочется отметить инициативность, профессионализм, быстроту в принятии решений. Я желаю с таким потенциалом выходить на крупные площадки, представлять свой город. Много ребят из Радужного учатся в учебных заведениях округа, и они реально «бомбические» в плане креатива и творчества.
Завершился первый день музыкальным квизом, в котором участники угадывали песни по нотам. В конце программы были подведены итоги. Победу в этом состязании одержали гости нашего города – команда «Мегион – город первых». Далее участники отправились отдыхать и готовиться ко второму форумному дню.
Встреча в экопарке
Второй день форума по традиции прошел на свежем воздухе в экопарке «Югра». Погода на сей раз выдалась теплой и солнечной, что очень радовало участников мероприятия. Уже к обеду команды разбили свои лагеря в соответствии с тем городом, который они представляли в визитке.
В 13:00 на условленном месте, возле костра, состоялось торжественное открытие. После слов напутствий от членов жюри участники ринулись в бой. Для начала перед ними стояла задача показать миниатюру на тему «Случай в моем городе». Свои актерские таланты каждая команда раскрыла по-своему: у одних сценка была на серьезную тему; другие поделились философскими размышлениями о смысле жизни; третьи представили смешные вымышленные истории, как, например, команда сотрудников администрации города «Люди в черном».
– Мы разыграли сценку про день рождения главы города Натальи Гулиной, вернее, про то, как мы про него забыли и в последний момент исправляли ситуацию, – поделился главный специалист управления инвестиционной деятельности и развития предпринимательства Анатолий Чухарев. – История, конечно, придуманная. У меня получилась самая смешная роль: я должен был упасть в праздничный торт лицом, и мне это удалось. Цель достигнута, наше выступление вызвало шквал положительных эмоций у собравшихся.
Но, все же, первое место в этой номинации члены жюри присудили команде «Арсенал», которая разыграла шуточную сценку про русских богатырей и тульские пряники.
– Настроение прекрасное, эмоции зашкаливают, – поделился капитан «Арсенала» Рамазан Атавов. – Все участники моей команды – большие молодцы! Мы в кратчайшие сроки успели подготовиться. Очень интересно прошел обучающий модуль в первый день, спасибо спикерам.
Мне понравилось, что глава города Наталья Анатольевна уже два дня находится с нами, на форуме. Я не знаю ни одного другого города в округе, где руководство муниципалитета столько внимания уделяет молодежи. Она поддерживает нас во всех начинаниях, и это дает стимул к дальнейшему развитию.
Вместе в поход
Далее участники презентовали конкурсной комиссии свои походные лагеря, украшенные в стиле выбранного города. В Сочи были оформлены красивая фотозона под пальмой и базар; в Ялте красовался Крымский мост и Ласточкино гнездо. У команды, представлявшей Севастополь, лагерь был оформлен в соответствии с морской тематикой. В Туле не обошлось без самовара и пряников. Победителями в номинации разбивка лагеря «Города России» стала команда «Папаха».
– Мы представляли город Махачкалу, – напомнила капитан команды Анастасия Радионова. – В нашем лагере мы организовали мини-музей с вещами быта, одеждой жителей Дагестана. Любой желающий мог попробовать национальные блюда: плов, чуду с сыром, шашлык и козинаки. Гостей и членов жюри мы встречали народным танцем – лезгинкой и игрой на музыкальных инструментах, рассказывали про обычаи и традиции дружелюбных народов Дагестана.
Под большим впечатлением от форума остались гости – представители команды «Мегион – город первых».
– Мы с удовольствием приняли приглашение поучаствовать в мероприятии такого формата, ведь в нашем городе подобные форумы не проводятся, – сказала начальник отдела молодежной политики администрации Мегиона Елена Марковская. – Радужный нас поразил и покорил. Все выступления были супер! Нам очень понравились сама обстановка, добродушные и открытые люди, работа организаторов. Мы обязательно еще раз приедем в ваш город. Планируем перенять опыт и провести что-то подобное у себя, и, конечно же, пригласить радужнинцев в Мегион.
Закончился второй день форума игрой «Вертушка» и песнями под гитару у костра. После этого состоялись торжественное закрытие форума и награждение победителей. Почетное III место заняла команда «Снежинка», II место получила команда «Люди в черном», а победителями VI Городского молодежного форума стала команда «РПК – Крым наш!»
– В молодежном форуме Радужнинский политехнический колледж принимает участие ежегодно, но впервые мы создали сборную команду из преподавателей, студентов и выпускников, – поделилась педагог-организатор БУ «РПК», капитан Анна Черкашина. – В состав вошли те, кто зажегся идеей форума, у кого загорелись глаза, кто захотел проявить и показать себя. Сама подготовка была интересной, немного сумбурной, но, несмотря на то, что времени было мало, всё легко давалось, участники просто фонтанировали идеями. Хочу отметить, что каждый член нашей команды индивидуален, харизматичен, со своей изюминкой, поэтому команда получилась творческой и яркой. Искренне рады, что заняли I место. Уже готовим планы на следующий год. Я считаю, что этот форум продолжает жить благодаря поддержке главы города. Она два дня была с нами, переживала и подбадривала.
Без дипломов и призов не оставили никого, все получили заслуженные награды по различным номинациям. Каждой команде был вручен специальный сувенир – символ форума. Памятный приз от главы города Натальи Гулиной достался участнице, которая предложила лучшую тематику следующего форума, – Наталье Строкиновой за ее предложение «В гостях у сказки».
Молодежный форум завершен, но он надолго останется в памяти. Домой ребята вернулись не только с багажом знаний, но и новыми знакомствами, которые непременно пригодятся им в будущем. А теплые воспоминания и яркие моменты, запечатленные на фотографиях, будут поводом стать участниками форума в следующем году.
Елена ПРЕДЕИНА