Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Роль наставничества в образовании

Указом Президента страны 2023-й в России объявлен Годом педагога и наставника. В течение этого периода в образовательных организациях будут проводиться различные мероприятия, направленные на повышение престижа профессии учителя, чтобы подчеркнуть его незаменимую роль в качестве наставника. На минувшей неделе специалистами управления образования Радужного было организовано первое совместное мероприятие, на котором участники обсудили важность духовной педагогики.
– Мероприятие проведено управлением образования в рамках муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный», – рассказала главный специалист отдела дополнительного образования управления образования Радужного Юлианна Ислямова. – На нем присутствовали классные руководители, учителя младших классов, преподаватели курса ОРКСЭ. Мероприятие прошло в двух форматах – лекционном и дискуссионном. Это первая встреча в рамках Года педагога и наставника. И неслучайно мы посвятили ее именно духовным истокам, ведь они являются основой формирования личности, и в образовательных учреждениях это понимают.
Учителя и наставники – основа любого общества. От того, какие нравственные ценности заложит учитель в своего ученика и каким навыкам его обучит, во многом зависит будущее ребенка. Сегодня в школах реализуется программа по духовно- нравственному воспитанию детей, которая помогает им познакомиться с культурой и устоями различных народов. Именно вопрос духовной педагогики был поднят в ходе просветительского мероприятия на тему «Роль наставника в формировании личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности. Значимость наставника в обучении». Эту многогранную тему радужнинские педагоги обсудили с представителями религиозных организаций.
– Роль наставника прежде всего заключается в том, чтобы дать воспитание своим ученикам, – отметил настоятель прихода храма Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Наздеркин. – Есть мнения представителей советской школы, которая славилась на весь мир, о том, что образование у нас подразвалилось… Эта сфера находится в области национальной безопасности, как и медицина, армия, поэтому просто необходимо исправлять ситуацию. Педагог – это не просто профессия, а прежде всего служение. На эту работу затрачивается колоссальное время, а порой и личные средства, поэтому, чтобы давать детям какие-то «здоровые» идеи, педагог должен сам быть примером, хорошо разбираться в жизненных ситуациях.
Роль наставника в современном образовании невозможно переоценить. Он сопровождает наших детей на пути развития и помогает двигаться по нему быстрее: делится знаниями и опытом, развивает навыки и подсказывает, как решать сложные задачи. Также педагог играет ключевую роль в духовно-нравственном воспитании учащихся.
– Образованию, просвещению придается огромное значение, – отметил на мероприятии имам-хатыб местной мусульманской религиозной организации Радужного Муса Белгороев. – Честно говоря, всегда робею перед учителями, так как это единственная категория наставников, которой я действительно доверяю. Они посвятили себя преподаванию, это самая благородная профессия. Как верующий человек, мусульманин, читая строки Корана, еще раз убеждаюсь в том, что если человек образованный, значит с ним не только комфортно общаться, но он еще и духовно, нравственно богат.
После небольшого обсуждения роли и значимости наставника в жизни подрастающего поколения преподаватели смогли задать представителям духовенства интересующие их вопросы. Стоит отметить, что подобные встречи в текущем году будут проводиться регулярно, как с педагогическим сообществом, так и с привлечением родительской общественности.

По материалам телевидения
«Новое время — Радужный».