Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Профилактика экстремизма в молодежной среде

По инициативе главы города Натальи Гулиной в Радужном состоялась первая встреча из цикла мероприятий «Профилактика экстремизма в молодежной среде».
На встречу были приглашены учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ города. В профилактическом мероприятии экспертом выступил заместитель начальника Межрайонного отдела по противодействию терроризму и экстремизму «Восточный» Центра противодействию экстремизму УМВД России по ХМАО – Югре Александр Притула.
– Хочется в первую очередь разъяснить, дать вам понимание того, что такое экстремизм и какие виды ответственности существуют за проявление экстремистской идеологии в нашем государстве. Экстремизм – это приверженность к крайним мерам и взглядам, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила. Все проявления экстремизма чаще всего выливаются в терроризм. В России за такие деяния предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Вы все активные пользователи сети Интернет. Прежде чем выложить какую-либо картинку, аудиозапись или видеоролик, вы должны предварительно убедиться, что они не являются запрещенными. Все экстремистские материалы внесены Министерством юстиции в определенный перечень. Ознакомиться с ним можно на сайте Министерства юстиции РФ – minjust.gov.ru.
Далее ребятам были продемонстрированы видеоролики, в которых говорилось о том, что незнание закона не освобождает от ответственности. Чтобы не оказаться в числе экстремистов, молодые люди должны помнить, что, прежде чем публично высмеять что-то, написать, лайкнуть или сделать репост, следует задуматься, не оскорбляют ли картинка, видео- или аудиофайлы чьих-либо чувств, к чему этот пост может побудить читающего и не нарушает ли он общепринятые моральные принципы. Люди любой расы и национальности имеют право на жизнь, доброе к себе отношение и уважение, ведь человечество – это содружество разных культур, каждая из которых интересна и духовно богата. Нет плохих или хороших, мы единое целое.
– Александр Притула и его коллеги стоят на страже нашей с вами безопасности, – подчеркнула глава города Наталья Гулина. – В группах социальных сетей, которые сегодня активно мониторятся, вы любите оставлять различные комментарии. С этим нужно быть поаккуратнее. Уже не один человек в городе Радужном за подобные деяния понес уголовную ответственность. Просто распространять эту информацию нам нельзя, это личные данные о человеке. Но я вас уверяю, это происходит очень быстро и четко. Помните: все, что попало в сеть, осталось там навсегда, даже если вы удалили пост. Нельзя распространять клевету, употреблять оскорбления, мат… Например, за нецензурную лексику сразу получите административное наказание и штраф до 50 тысяч рублей. Мы живем в правовом государстве. У нас есть закон, его нужно чтить и уважать, знать и изучать на протяжении всей жизни, потому что он постоянно меняется. Можете зайти на сайт Роскомнадзора, ознакомиться с интересующей вас информацией. Кстати, оскорбление должностного лица при исполнении им должностных полномочий преследуется уголовным законодательством очень строго. Напоминаю, что Instagram и TikTok – запрещенные соцсети в России, они признаны экстремистскими.
Встреча прошла в форме живой беседы, ребята задавали интересующие их вопросы и получали компетентные ответы. Наталья Анатольевна посоветовала старшеклассникам больше времени уделять полезному досугу и вести здоровый образ жизни, а также пожелала им быть законопослушными гражданами, которыми могли бы гордиться учителя и родители.
В завершение мероприятия специалист-эксперт отдела по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма администрации города Татьяна Большенко подчеркнула, что работа в данном направлении в Радужном будет продолжена.
Елена ПРЕДЕИНА