Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Расширять круг интересов

«Казаки, их культура, традиции и обычаи» – такова тема встречи, которая состоялась 24 февраля в детской библиотеке Радужного, филиале № 2. С ребятами из второй школы пришли пообщаться представители ансамбля казачьей песни «Станица Радужнинская» (руководитель – Ирина Маркова, аккомпаниатор Валерий Сальников).
В ходе беседы учащимся рассказали, как наши предки воспитывали у детей уважение к взрослым и учителям, как доброжелательно относились к представителям других национальностей, как неприязненно воспринимали людей, употребляющих нецензурные слова, и многое другое. И, конечно же, помимо интересных обсуждений на мероприятии прозвучали музыкальные композиции из казачьего фольклора.
Открывая встречу, библиотекарь Мария Горбунова рассказала, что на сегодняшний день казаков Донского казачьего войска насчитывается 20 тысяч, из них 16 тысяч приняли обязательство по несению госслужбы. Помимо донских казаков в России живут кубанские, черноморские, терские и другие, на Украине – запорожские. Испокон веков казаки селились на приграничных территориях, часто подвергавшихся набегам соседних народов. Готовность к постоянному отражению нападений, к длительным военным походам сформировала главным образом их уклад жизни. Поэтому военную науку казачата начинали осваивать с раннего детства. Например, с 7 лет тренировались владеть шашкой, ногайкой, а еще обучались приемам рукопашного боя, занимались джигитовкой, хорошо знали премудрости кавалерийского сражения и т. д. А девочек с сознательного возраста учили быть хорошими хозяйками. Военные навыки тоже были не чужды казачкам.
Поведали гости и о вере своих дедов и прадедов, ее влиянии на духовные ценности и моральные принципы этого этноса. Казак обязательно должен быть православным.
– В случае гибели родителей за оставшихся сиротами детей отвечали крестные отец и мать, – рассказал представитель Кубанского войска в Радужном Виктор Сочнев. – Духовному воспитанию подрастающего поколения придавали очень большое значение. Один казак отвечал за весь свой народ. Если кто-то плохо себя вел, а слухи доходили до станицы – это считалось позором. К провинившемуся могли применить и физическое наказание.
Несмотря на воинственный нрав, казаки с уважением относились к чужой вере. В некоторых станицах помимо церквей были и мечети. И у других народов они переняли немало полезных навыков – как бытовых, так и в военном деле: например, в одежде, джигитовке и т. д.
– Чем больше вы станете общаться с представителями других народов, тем больше будете о них знать и понимать, – обратилась к школьникам Ирина Маркова. – Всегда нужен диалог между людьми. Неважно, какой ты национальности, – важно какой ты человек!
Особый интерес у мальчишек вызвало оружие. Гости показали искусство фланирования и даже дали желающим подержать саблю. Затем казаки ответили на интересующие школьников вопросы. В конце мероприятия учащиеся и представители ансамбля «Станица Радужнинская» сделали на память общую фотографию.
По словам Виктора Сочнева, такие встречи музыкальный коллектив проводит регулярно – как с детьми, так и со всеми, кто интересуется казачеством. Цель нынешнего мероприятия – патриотическое воспитание, пробуждение у ребят интереса к истории России и живущих в ней народов.
– В нашей библиотеке подобные встречи проводятся очень часто и на разные темы. Как правило, они направлены на продвижение тех или иных книг, – отметила Мария Горбунова. – Главные слушатели – школьники, малыши из детских садов. В этот раз к нам приходили семиклассники. Мы пытаемся привить детям любовь к чтению. Причем, работаем в разных направлениях: экологическое и правовое просвещение, патриотическое воспитание, знакомство с IT-технологиями… На все эти темы в библиотеке имеется литература. На мой взгляд, помимо учебы дети должны постоянно расширять круг своих интересов.
Саша ИНИНА