Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

О том, что было, не забудем!

Патриотизм, ответственность, чувство долга и уважение к старшим нужно воспитывать с детских лет. В Радужном эту цель ставят перед собой организаторы городского конкурса военно-патриотической песни «Память», который стал уже традиционным.
В этом году из-за ограничительных мероприятий конкурс прошел без зрителей, в зале находились только члены жюри. В соцсетях была организована онлайн-трансляция. Свое творчество представили более 40 талантливых исполнителей и творческих коллективов города.
– Благодаря фестивалю «Память» мы вспоминаем и чтим славные вехи военной истории России, – отметил настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Наздеркин. – В процессе работы над песней большую роль играют чувства, которые она вызывает, духовные ценности, которые дети приобретают, осваивая тот или иной материал. Патриотизм ведь воспитывается с детства. Большая благодарность организаторам конкурса за проделанную работу, преподавателям – за то, что они смогли открыть таланты в наших детях, и участникам – за то, что такой сложный материал находит отклик в их душах.
Действительно, очень трогательно и проникновенно дети пели о войне, о мире, о тех, кто не вернулся с поля боя, о России… Они прочувствовали строки исполняемых ими композиций, прожили их на сцене, пропели душой и сердцем.
– Сегодня наш хор «Созвездие» исполнял песню «Поведай ты мне о войне», – поделилась учащаяся ДШИ Екатерина Курегова. – Очень волнительно было петь о том, как выживали ленинградцы в блокаду, о подвиге советского солдата и о ветеране, который со слезами на глазах вспоминает о войне.
– Наши коллективы ежегодно принимают участие в конкурсе, и мы достойно представляем Детскую школу искусств, – добавила преподаватель и концертмейстер старшего хора Елена Горбач. – Дети очень проникновенно относятся к тому, что исполняют. Эмоциональная составляющая через музыку и слова песен у них вызывает сопереживание к происходящим событиям, понимание истории нашей страны. Это развивает дух патриотизма, гордость и любовь к Родине, поэтому такие конкурсы очень важны и нужны.
Следует сказать, что руководители творческих коллективов умело и тонко подобрали репертуар. Прозвучали композиции на военно-патриотическую тематику как уже именитых, так и новых, современных авторов. Кроме песен на конкурсе были представлены музыкально-хореографические композиции.
– Наш танцевальный коллектив «Фантазия» СОШ № 8 исполнил танец «Во славу Руси», – рассказала педагог-организатор, хореограф школы Наталья Григорьева. – Это был дебютный танец, мы его подготовили буквально за 2 месяца. Костюмы сшили сами. На репетициях много разговаривали со школьниками об истории страны, и они прониклись теми событиями, которыми славится наша Россия.
Сегодня творческим коллективам даже нет необходимости напоминать о проведении данного мероприятия – все начинают готовиться к нему заблаговременно. Например, учащиеся и родители 5-Г класса СОШ № 6 репетировали на протяжении года.
– Очень хорошо, что в городе проходит конкурс военно-патриотической песни, – отметила мама ученицы СОШ № 6 Наталья Афанасьева. – Это сплачивает и нас, и детей, и учителей. Мы представили инсценированную песню «И все о той войне». Зачастую репетиции перерастали в вечера воспоминаний, увлекательных бесед, рассказов о войне, о той трагедии, о которой предстояло рассказать зрителю.
– Сцена матери, провожавшей сына на фронт, была снята в деревне Рязанской области, где я и сын летом были в отпуске, – поделилась Наталья Медяник. – Мы и наши дети очень прониклись выступлением, каждую фразу пропускали через душу и сердце, ведь тема затронута очень душевная, волнительная. Слезы невольно наворачивались на глаза.
На концерте прозвучали трогательные композиции о родимых просторах, красотах, что так радуют душу каждого из нас, а также о бесстрашных солдатских подвигах и доблести российской армии. Более двух часов длился конкурс.
На следующий день в коворкинг-центре «#ВМесте» состоялось награждение победителей. Поприветствовал участников директор ГМЦ «Вектор М» Станислав Николаев-Романкин.
– Нельзя забывать свои корни, свою историю, кем ты воспитан и на какой земле ты живешь. Этот конкурс призван нам об этом напомнить. Отрадно видеть молодое поколение горожан на мероприятии. Хочется верить, что для них это не просто песни – это часть их истории, их жизни, их личности. Ведь все мы живем в большой многонациональной стране, и основное, что нас объединяет, это дружба – в ней мы сильны и едины.
Победителями в разных номинациях стали: образцовый хореографический коллектив «Кураж» ДК «Нефтяник» (руководитель Е. Ю. Волошина); творческий коллектив 5-Г класса СОШ № 6 (Н. В. Афанасьева); хоровой ансамбль «Созвездие» ДШИ (Е. Л. Пушкарева и Е. С. Горбач); Вероника Гулина, Максим Михайлов – ЦТР «Детвора» (Л. М. Косменюк); Арина Комылятова, СОШ № 4 (Ю. В. Сальникова); вокальная студия «Прима Vera» ДК «Нефтяник» (И. А. Маркова); вокальная группа «Квинтоль» СОШ № 6 (Л. Б. Хасанова).
После торжественного награждения участники поделились своими впечатлениями.
– Спасибо жюри за высокую оценку нашего творчества, мы усердно готовились к конкурсу и очень волновались, – признались участницы вокальной группы «Квинтоль». – Особая благодарность организаторам за такой прекрасный конкурс, за то, что дают шанс показать свои возможности. Отдельные слова признательности нашему любимому руководителю Ларисе Борисовне Хасановой за то, что она обучает нас на протяжении 7 лет. Это наша общая победа.
– Я занимаюсь вокалом около 5 лет, – сказала Вероника Гулина. – Сейчас мой педагог Лилиана Мирославовна Косменюк. Песню «Ветераны минувшей войны» мы готовили на протяжении трех месяцев. Вообще, песни о войне петь тяжеловато в моральном плане – ты словно становишься участником тех событий. Мне больше по душе лирические и веселые песни. А чтобы справиться с волнением перед выступлением у меня есть небольшой секрет. Я захожу в помещение с правой ноги, дотрагиваюсь до чего-либо правой рукой и про себя говорю: «Правой ногой переступила, правой рукой дотронулась, правое дело за мной». Мне это очень помогает.
Конечно же, главная задача организаторов конкурса – не соревновательный, а духовно-нравственный аспект мероприятия. Пропустив через себя события военных лет, прочувствовав ту атмосферу, пережив вместе с героями горечь войны, дети становятся духовно богаче, а потому есть уверенность, что они вырастут патриотами, достойными защитниками своей страны, как их деды и прадеды.
Елена ПРЕДЕИНА