Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Радужнинца – участника СВО – наградили орденом Мужества

Свою награду боец Ринат Тагирзянов, житель Радужного, получал в нейрохирургическом отделении Сургутской клинической травматологической больницы, где сегодня он проходит лечение после осколочных ранений. Вручал орден заместитель губернатора Югры Александр Тиртока. Он передал слова поздравления и благодарности от главы региона Натальи Комаровой.
В сентябре прошлого года Ринат Тагирзянов был мобилизован в зону специальной военной операции. Его военная специализация – водитель. Определили бойца в штурмовую группу. Воевал на Донбасском направлении. Этот орден – его первая награда. О себе Ринат рассказывает скромно и героем себя не считает:
– Орден вручили за успешный штурм в марте этого года, во время которого наша группа взяла в плен укронацистов. Когда я выводил группу с позиции, мы попали под обстрел. Ранило практически всех, в том числе и меня. Одну группу смогли вывезти на броне, а БМП, которая должна была забрать нас, подбили. Выходили пешком с пленными.
Потом была эвакуация вертолетом в госпиталь в Ростов, где бойцу оказали первую помощь и отправили в Санкт-Петербург. Долечивался радужнинец уже в госпитале в Амурской области. Из тела Рината врачи извлекли 36 осколков. Боец признается, что тогда, при штурме и взятии пленных, ни о каких наградах он не помышлял – просто честно выполнял свой воинский долг. Кстати, это не первый его боевой опыт: будучи солдатом-срочником, Тагирзянов проходил службу в Северной Осетии в 2011–2013 годах.
– Там тоже горячая точка, но, конечно, было более-менее спокойно, – вспоминает боец.
Поздравить Рината в Сургут из Радужного приехали родные и близкие люди: мать, двоюродный брат, жена и семилетний сын. Мать Бибинур Тагирзянова не скрывает эмоций:
– Мы все гордимся Ринатом. У меня двое сыновей, я их поднимала одна. Муж умер, когда Ринату было четырнадцать лет. Супруг работал электротехником, и Ринат пошел по его стопам, окончил колледж. Когда его призвали на СВО, я отговаривала: «Может, добьемся, чтобы тебя оставили?» А он ответил: «Нет, мама! Надо значит надо!» Так и ушел. Когда провожали его на СВО, очень переживали, ведь он со срочной службы тоже вернулся с ранением. Все эти месяцы связь редкая была, он звонил чаще всего ночью. Быстро так поговорит: «Мама, не переживай, я жив-здоров, все хорошо». Но сейчас мы спокойны: как бы тяжело ни было, главное, он вернулся живой. Ранения… Это все пройдет, он же со второго марта по госпиталям. Теперь вот в Сургуте, уже на ногах. Все будет хорошо!
Памятные подарки семье героя от имени главы Радужного Натальи Гулиной вручил временно исполняющий полномочия главы города Сергей Калашников и военный комиссар Константин Даценко. Сегодня Ринат проходит курс реабилитации в Сургутской травматологической больнице и ничуть не сомневается, что вернется к своей прежней работе на родное предприятие.
admrad.ru