Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Приоритеты взаимодействия между Тюменью, Югрой и Ямалом

Губернатор Тюменской области Александр Моор провел традиционную пресс-конференцию, приуроченную к 79-летней годовщине со дня образования региона. Отвечая на вопросы журналистов, он перечислил приоритеты дальнейшего партнерства Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.
По словам Александра Моора, взаимодействие между регионами формируется на основании потребностей самих жителей. При этом акцент делается на повышение уровня качества жизни тюменцев, югорчан и ямальцев.
В качестве перспективных направлений развития партнерских отношений регионов Александр Моор назвал образование, туризм, культурное сотрудничество и совместный вклад в обеспечение технологического суверенитета страны. Так, Западно-Сибирский межрегиональный научный центр, созданный по инициативе трех губернаторов Тюменской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, действует с 2019 года. За это время он зарекомендовал себя эффективной площадкой по созданию междисциплинарных проектов, направленных на решение важнейших для регионов задач. Специалисты реализуют проекты по цифровой трансформации нефтегазовой индустрии, создают технологии и продукты для нефтегазового комплекса. Это важно для укрепления технологической независимости страны, особенно в ситуации импортозамещения.
– Одно из главных направлений работы НОЦ для Югры – подготовка научных кадров, не просто ученых, а управленцев. И для реализации этой программы базовой площадкой был выбран Сургутский государственный университет, где подготовку прошли уже порядка полутора тысяч студентов, – рассказал Александр Моор.
Партнерство между регионами отвечает на все современные вызовы и запросы жителей, соответствует общероссийским тенденциям, например, развитию внутреннего туризма. Так, спрос на путешествия по стране значительно вырос. Губернаторы Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа уже обсуждают большой межрегиональный туристический маршрут на основании локальных перспективных проектов в каждом из субъектов.
– Этим летом мы реализовали подобный проект для школьников. Дети из семей участников СВО проехали по туристическим маршрутам трех регионов. Хоть мы и живем рядом, все равно еще очень многое не знаем друг о друге. Учитывая уровень нашего взаимодействия и доверия, мы можем реализовывать любые проекты, включая туристическую направленность, – отметил Александр Моор.
По его словам, хорошим примером недавней совместной работы стала программа «Культурное сотрудничество». Если жители автономных округов посчитают межрегиональный проект интересным, то практика будет продолжена.