Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Пусть служба подарит полезный опыт и закалит волю!

1 октября в России начался осенний призыв на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, который продолжится до 31 декабря. За три месяца ряды Российской армии пополнят тысячи новобранцев из различных регионов страны.

Полным ходом идет осенний призыв и в Радужном. На данный момент работает призывная комиссия, которая будет решать, готов ли молодой человек к призыву на военную службу или нет, получит ли он отсрочку, каковы основания для ее предоставления. Из нашего города в эту кампанию планируется призвать порядка 60 новобранцев. Стоит отметить, что комиссия работает с соблюдением всех ограничительных мероприятий, а для призывников организовано тестирование на наличие коронавирусной инфекции.

– Система контроля за ходом призыва граждан на военную службу синхронизирована с работой системы по противодействию распространения COVID-19, – проинформировал военный комиссар г. Радужный Виктор Лашко. – Призывников, прошедших медицинскую комиссию, направляем в различные рода войск: сухопутные, ВМФ, войска воздушно-космической обороны, ракетные войска стратегического назначения, ВДВ. Призывной контингент у нас в основной массе сознательный, ответственный и готов к несению службы. Первая отправка будет в конце октября. Также военный комиссариат производит отбор граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу, для поступления в Военный университет Министерства обороны. Хочу пожелать радужнинским призывникам с честью и достоинством выполнить свой воинский долг!

Сейчас юноши проходят медосвидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, неврологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необходимости – врачами других специальностей.

– Задачей врача-офтальмолога является проверка органов зрения призывников с целью определения степени их пригодности к службе в армии, – рассказала врач-офтальмолог Радужнинской городской больницы Лариса Шкилева. – Большинство наших юношей имеют хорошее зрение и категорию годности «А1» – годен во все рода войск. Ряд призывников имеют нарушения зрения. Непригодных к службе в армии очень мало. Мы выносим предписание о том, что они ограниченно годны к военной службе или не годны. Последних в этом осеннем призыве нет. В основном, все ребята настроены на армию: они целеустремленные, хотят после службы учиться, строить карьеру. Нам бы хотелось, чтобы многие из них стали врачами и вернулись в Радужный.

Первый месяц осеннего призыва показал, что явка на военно-медицинскую комиссию высокая. Новобранцы ответственнее стали относиться к службе.

С желанием идет в армию Бахтовар Камилов, который в этом году окончил среднюю общеобразовательную школу.

– Я хочу служить в элитных войсках, таких как спецназ или ВДВ, – признался Бахтивар. – Считаю, что каждый мужчина должен пройти службу в армии, отдать долг Родине. У меня служили папа, дяди и дедушки. Считаю, что служба в армии пригодится мне и для карьерного роста, поскольку хочу поступать в институт на таможенное дело.

Остается пожелать радужнинским призывникам приобрести от армейской службы максимум необходимых навыков и вернуться домой окрепшими, возмужавшими. Пусть служба подарит им полезный опыт и закалит волю!

Елена ПРЕДЕИНА