Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Предупрежден – значит, вооружен!

Большинство пенсионеров являются одинокими людьми. Порой из-за недостатка в общении они легко вступают в контакт с незнакомцами. Чаще всего жертвами мошенников становятся именно пожилые люди, а также инвалиды.
С целью завладения имуществом преступники используют множество схем: продают пенсионерам лекарства-пустышки, аппараты, которые лечат все болезни, предлагают участвовать в различных конкурсах и лотереях, вымогают деньги для помощи якобы попавшим в беду родственникам…
С целью профилактики мошенничества сотрудники отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города ежеквартально проводят беседы с гражданами пожилого возраста.
– Мы знакомим получателей услуг Комплексного центра социального обслуживания населения с информацией о телефонном и интернет-мошенничестве, – рассказал главный специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Анатолий Чухарев. – Сегодня на конкретных примерах мы рассмотрели разные ситуации, которые могут встречаться в мошеннических схемах. Объяснили, как вести себя в таких случаях, что делать, чтобы не попасться на уловки мошенников, и куда обращаться за помощью. Беседа была построена в виде диалога. Люди старшего возраста хорошо шли на контакт, делились своими жизненными ситуациями, в которые им довелось попадать. Я считаю, чем больше люди знают о различных схемах, тем меньше пострадают.
На базе Комплексного центра есть университет третьего возраста для пенсионеров и инвалидов. Работа осуществляется по 7 факультетам: «Культура и искусство», «Финансовая и правовая грамотность», «Волонтеры серебряного возраста», «Растениеводство», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Экология» и «ЗОЖ».
– Обучение в университете позволяет с пользой проводить свободное время, дает возможность общаться, обмениваться мнениями, обсуждать актуальные вопросы, расширять круг общения, – отметила заведующая отделением социальной реабилитации и абилитации Янина Ляпота. – Возраст студентов университета – «60+», единственный критерий при наборе групп – желание изменить свою жизнь, сделать ее насыщенной и интересной. Каждый слушатель благодаря большому разнообразию направлений в обучении может выбрать факультет по душе, принять участие в мастер-классах, занятиях по интересам и информационных встречах.
Всем участникам встречи сотрудники администрации подготовили информационные памятки о профилактике мошенничества в отношении граждан пожилого возраста.
– Такие лекции с нами проводят не первый раз и всегда рассказывают о каких-то новых схемах мошенничества, – поделилась пенсионерка Любовь Макаревич. – Спасибо сотрудникам администрации города, что они заботятся о нас. Я считаю, что предупрежден – значит, вооружен. Сама недавно чуть не попалась на уловки мошенников. Хорошо, что сориентировалась вовремя и прекратила с ними беседу.
Подобные мероприятия специалистами отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города будут проводиться и в дальнейшем, ведь они являются достаточно эффективной мерой профилактики, способствуют предотвращению мошеннических действий среди граждан пожилого возраста.
Елена ПРЕДЕИНА