Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Праздник мира, света и добра!

Несмотря на календарную весну, северная зима вновь показала свой суровый нрав – уже неделю на улице стоят трескучие морозы. Однако 5 марта на сцене Дворца культуры «Нефтяник» было по-настоящему жарко: темпераментная музыка, зажигательные песни и танцы… По молдавской традиции здесь встречали приход весны – Мэрцишор – праздник мира, света и добра.
Мэрцишором жители Молдавии отмечают вступление весны в свои права. С ним связано немало надежд и интересных традиций. Например, носить весь март на груди красно-белые бутоньерки, а в конце месяца развешивать их на деревья. Так люди просят у природы красоту и здоровье, а еще хороший урожай. Кстати, в Болгарии, Сербии и Румынии тоже чтут данный праздник.
В Радужном Мэрцишор проводится уже не один год. Живущие здесь молдаване бережно хранят культуру, традиции и обычаи своего народа, сберегая их для будущих поколений уже молдаван-северян. Радужный – многонациональный город, и у каждого народа есть особые неповторимые танцы, прикладное творчество, обряды и праздники. Тем интереснее о них узнавать. А 2022 год по инициативе Президента Владимира Путина объявлен Годом культурного наследия народов России.
Вот и в этот день в ДК «Нефтяник» выступали разные творческие коллективы и артисты города. Ведущие рассказывали о происхождении и необычных традициях Мэрцишора.
– Для участия в концертной программе мы приглашаем не только артистов той народности, праздник которой проводим на сцене. Представители других национальностей тоже приходят поздравить и подарить свои творческие номера, – отметил режиссер массовых представлений Максим Ладыко. – Праздник – это всегда положительные эмоции. А сегодня они так нужны людям! Пусть из-за ковида у нас не было возможности пригласить зрителей, но прямая трансляция на канале YouTube, в соцсети «ВКонтакте» позволила горожанам увидеть данное мероприятие. Кроме того, концерт будет размещен на официальном сайте ДК «Нефтяник», и все желающие смогут его посмотреть.
Председатель молдавской общины «Куркубеул» (Радуга) Марк Чемортан рассказал о значении праздника:
– Мэрцишоры, которые мы носим на груди, символизируют приход весны. Это первые цветы, занесенные снегом, – «мартики». Бравый парень по имени Март очистил их от снега, но уколол палец, и капля крови упала на цветок. Поэтому мэрцишоры красно-белые. В детстве мы в школах делали их, даже участвовали в конкурсах, кто лучше изготовит. В Радужном этот праздник стал событием городского масштаба. Молдаване – веселый народ, любят петь, танцевать, у нас очень интересная и своеобразная культура, и нужно ее показывать горожанам. В этот весенний день я желаю всем в первую очередь мира и здоровья! Пусть в ваших сердцах царят весна, надежда и радость!
Саша ИНИНА