Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Познавательные и увлекательные ночи музеев и библиотек

В царстве книг

В Радужном в десятый раз прошла ежегодная общероссийская акция «Библионочь». По уже сложившейся традиции в ее рамках все библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры страны представляли свои познавательно-развлекательные программы.

Наш город не стал исключением: центральная и детская библиотеки организовали для радужнинцев настоящий праздник под названием «Книга – путь к звездам». Все мероприятия акции в этом году посвящены науке, технологиям и приурочены к 60-летию со дня первого полета человека в космос. Была подготовлена невероятно интересная и разнообразная программа. В одночасье тихие хранилища знаний и книг превратились в настоящие космические станции. Каждый отдел приготовил для своих гостей испытания, квесты и мастер-классы на любой вкус. Жителям города для начала путешествия предлагалось пройти физическую подготовку, принять участие в космической зарядке и танцевальном флешмобе.

Активное участие в мероприятии принимали артисты и творческие объединения ДК «Нефтяник». Танцевальный коллектив «Кураж» задал настроение всему событию. После «подготовки» в библиотеке стартовала экспедиция по покорению космических просторов. Сотрудники детского технопарка «Кванториум» организовали на своей станции «IT-Квантум» увлекательный мастер-класс, предложив участникам Библионочи самостоятельно собрать простейший электронный механизм на основе микроконтроллера. Ребята конструировали устройства под чутким руководством преподавателя с помощью видеотрансляции.

По соседству расположилась художественная станция «Красота вселенной», где желающие могли дать волю фантазии и рисовать в технике «мокрой» акварели. На каждой станции космические путешественники зарабатывали звезды, которые впоследствии обменивали на ценные предметы. За определенную цену планета торговцев «Зурбаган» предлагала целительные пилюли, энергетические лакомства и самые ценные предметы вечера – «осколки правды». За них, к слову, развернулась нешуточная борьба. Забрать все осколки правды и получить главный приз пришли космические пираты.

Самой популярной станцией среди маленьких постояльцев библиотеки стал отдел детской литературы с его программой «Экспедиция на Марс». Там юные путешественники устраивали раскопки в космическом песке, выполняли задания на скорость и смекалку, проходили увлекательный книжный квест. Были в библиотеке и станции, где маленькие участники проявляли ловкость и сообразительность в подвижных конкурсах.

Развлекательная программа была рассчитана не только на детей, но и на взрослых. Так, любителям настольных развлечений предложили игры «Космический контакт», «На Марсе» и «Затмение».

Многие жители города по традиции пришли на акцию всей семьей. Пока дети развлекались в отделе детской литературы, родители увлеченно боролись за победу с космическими пиратами в клубе «Лабиринт».

Сотрудники библиотеки не забыли и о старшем поколении. Большое количество зрителей собрало поэтическое арт-пространство «Окрыленные музыкой звезд», организованное на станции «Геликон». Здесь любой желающий мог прочитать стихи собственного сочинения или произведения других авторов. Вдали от шумных игр гости «Геликона» наслаждались выразительными выступлениями чтецов, с восторгом их слушали и одаривали щедрыми аплодисментами.

В общем, каждый посетитель нашел себе занятие по душе и остался доволен проведенным с пользой временем. А желающие даже делали памятные фото в открытом космосе (в фотозоне со скафандрами).

В конце игрового вечера на главной площадке библиотеки развернулась настоящая битва между галактическими героями и космическими пиратами, где победу одержали первые. Яркая, шумная, веселая Библионочь закончилась шоу мыльных пузырей от роботов-трансформеров из праздничного агентства «Чудо».

Сеансы в музее

15 мая в Радужном состоялась Международная акция «Ночь музеев». К этому дню сотрудники учреждения подготовили для горожан целых три сеанса культурной программы, чтобы как можно больше гостей смогли принять участие в мероприятии.

Первый и второй сеансы были посвящены семейной игровой программе «#Музвояж». Она разворачивалась на четырех полноценных интерактивных площадках: «Занимательная археология», «Домовой, секрет открой», «Таёжный мир» и «Включи логику». К прохождению испытаний с радостью присоединились не только дети, но и взрослые. Гости музея разгадывали ребусы, загадки, собирали по площадкам необходимые буквы, чтобы в конце сложить из них заветное слово «Вояж» и получить поощрительные призы. Желающие на протяжении вечера могли делать фото и видео. Познавательную Ночь музеев завершили показом российского художественного фильма «Гагарин. Первый в космосе».

Оба масштабных мероприятия в этом году прошли при полном аншлаге. Жители и гости города получили долгожданную возможность живого общения. Как отмечают сотрудники библиотеки и музея, посетителей в 2021-м было на удивление много.

Анастасия КЛЮЧНИКОВА