Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Организация летнего отдыха детей

27 мая в конференц-зале администрации города состоялось очередное заседание Думы Радужного седьмого созыва. Парламентарии рассмотрели ряд вопросов, в том числе об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи в 2021 году. В заседании приняла участие глава города Наталья Гулина.

Из семи значившихся на повестке дня вопросов первые два представила парламентариям председатель комитета финансов Ирина Лукина. Они были посвящены подведению итогов реализации муниципальной программы «Управление муниципальными финансами» и исполнению муниципального бюджета за 2020 год.

Начальник отдела экономического анализа и прогнозирования Анастасия Паутова доложила о внесении изменений в решение Думы города «Об утверждении порядка выдвижения, внесения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов».

Итоги муниципальной программы «Реализация отдельных государственных полномочий в сфере опеки и попечительства в 2020 году» подвел начальник отдела опеки и попечительства Ливадин Мерденов. Он отметил, что целевые показатели социальной программы выполнены в полном объеме, неисполненные обязательства отсутствуют.

Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи в летний каникулярный период рассказала временно исполняющая обязанности начальника управления образования Марина Слободчикова. По ее словам, в Радужном традиционно будут организованы лагеря с дневным пребыванием детей на базе школ, учреждений культуры, спорта и молодежной политики. В этом году также планируется организовать отдых детей и молодежи в Краснодарском крае, Тюменской и Свердловской областях. Что касается так называемых малозатратных форм отдыха – будут реализованы программы «Анимационный бульвар» и «Площадка выходного дня». На оздоровительную кампанию – 2021 в рамках программы «Организация отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи города Радужный» предусмотрены денежные средства в размере 33 миллионов 52 тысяч рублей. Из них 9 миллионов 715 тысяч рублей выделит город, а 23 миллиона 66 тысяч рублей – округ. Остальные средства поступят из внебюджетных источников (родительская плата за проезд к месту отдыха и обратно).

В продолжение темы

Подробнее о том, как будет проходить летняя кампания по отдыху и оздоровлению детей, нам рассказала начальник отдела организационно-правового и ресурсного сопровождения управления образования Леана Иванова:

– Программа детского отдыха охватит 1 095 маленьких радужнинцев. В первую смену будут работать 13 лагерей с дневным пребыванием детей и один лагерь труда и отдыха. Всего в первую смену записаны 795 детей. Во вторую, которая стартует с 3 июля, будут действовать 2 лагеря с дневным пребыванием и один лагерь труда и отдыха. Планируемый охват – 170 школьников. В третью смену (со 2 августа) 130 ребят примут лагерь с дневным пребыванием детей и лагерь труда и отдыха.

20 и 21 мая состоялась проверка готовности лагерей с дневным пребыванием детей. Все были одобрены к работе в летний период. Лагеря с дневным пребыванием будут принимать ребят без взимания родительской платы. В настоящее время ведется организация отдыха детей и их оздоровления за пределами округа. По результатам конкурсных процедур определим наименования лагерей. Выезд запланирован в августе. Отмечу, что в управлении образования администрации города Радужный открыта горячая линия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, телефон: 3-53-08. Кроме того, можно обращаться в управление образования, кабинет 18.

Нина ЖУРАВЛЁВА