Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Понять. Прожить. Помнить»

В 2020 годук 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в Югре реализовывался медиапроект «Понять. Прожить. Помнить». Активное участие в нем принимали и радужнинские школьники.
Более 250 медиаволонтеров округа в течение нескольких месяцев занимались исследовательской работой, а после рассказывали в соцсетях о том, какую роль сыграла в жизни города, округа и страны Великая Отечественная война.
Тогда, два года назад, команда активных школьников из Радужного, в числе которых была учащаяся школы № 4 Екатерина Горбачёва, начала активную работу.
– Мы создали группу во «ВКонтакте», где рассказывали своим сверстникам об участниках ВОВ, тружениках тыла, детях войны, проживающих в нашем городе, – поделилась школьница. – На страничке разместили письма и фотографии военных лет, фронтовые песни, делились историями о подвигах молодых красноармейцев и жизни людей, которые встретились с войной лицом к лицу. Также познакомили с мероприятиями, организованными в Радужном и приуроченными к празднованию юбилейной даты.
Катя стала одним из победителей регионального проекта и была награждена поездкой в город-герой Севастополь. Однако в связи с пандемией поездку пришлось отложить. В этом году ее заменили на медиаэкспедицию по городам-героям «Победа в наших сердцах». Перед этим Екатерина Горбачёва обратилась к главе города Наталье Гулиной с небольшой просьбой:
– Я рассказала Наталье Анатольевне о том, что в медиаэкспедиции хотела бы представлять наш город в одежде с символикой Радужного. Спасибо ей, что не оставила без внимания мое обращение. Мне подарили брендовые шарф, футболку, кепку, рюкзак и другие вещи. Счастливая и воодушевленная я отправилась в путешествие.
Стартовала экспедиция в начале августа в Ханты-Мансийске, а завершилась в конце месяца в Москве, на Поклонной горе. В ней приняли участие 20 человек из разных регионов страны. Они проехали 7 тысяч километров и посетили более 20 городов России и Беларуси.
– Мы побывали в Тобольске, Тюмени, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Туле, Бресте, Минске и других городах, – рассказала Катя. – Экспедиция проходила на ретроавтомобилях «Победа». Мы посещали солдатские захоронения и братские могилы, встречались с ветеранами и тружениками тыла. Нас дружелюбно приветствовали в каждом городе. Детям было интересно потрогать «Победу», посидеть в машине, посмотреть двигатель, нажать на клаксон. У старшего поколения легендарные автомобили вызывали много трогательных чувств и воспоминаний. Я никогда не испытывала таких сильных эмоций: чувство гордости за страну и дух патриотизма меня переполняли. В одном из городов при возложении цветов не смогла сдержаться и расплакалась, осознавая весь ужас, который пришлось пережить людям того времени.
За время экспедиции, которая длилась три недели, участники по-другому взглянули на историю Великой Отечественной войны. Здесь у каждого была своя задача: к примеру, на медиаволонтеров возлагалась важная миссия – отснять материал, смонтировать и сразу выложить в сеть. Приходилось работать в непростых условиях, но все настолько были воодушевлены проектом, что трудности никого не пугали.
– Те эмоции, которые мы получили от поездки, просто бесценны, – продолжила Екатерина Горбачёва. – Ведь мы – последнее поколение, которое может услышать воспоминания непосредственно от самих участников Великой Отечественной войны, чтобы сохранить их для потомков. И еще один важный плюс этой экспедиции – знакомство с замечательными людьми, которые просто живут такими проектами. С ними мы общаемся до сих пор.
Сегодня радужнянка Екатерина Горбачёва – студентка Сургутского государственного педагогического университета. Девушка хочет стать учителем истории и обществознания.
– В школе у меня вела историю замечательная учительница – Оксана Валерьевна Внукова. Она дала мне хорошие знания и привила любовь к этому предмету. Мы с ней написали не одну исследовательскую работу. Именно она повлияла на мой выбор профессии.
По окончании учебного заведения Екатерина планирует вернуться в родной город, чтобы жить и трудиться на благо своей малой родины – любимого Радужного.
Елена ПРЕДЕИНА