Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Помощь мобилизованным гражданам

Глава города Наталья Гулина приняла участие в заседании призывной комиссии по мобилизации, а также оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики, предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории ХМАО. Мероприятие прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.
Вначале обсуждались результаты работы общественной делегации в воинских частях-формирователях в Свердловской и Омской областях. По поручению главы региона туда были направлены члены рабочей группы при призывной комиссии по частичной мобилизации, которые взаимодействуют с командованием воинских подразделений по общим и частным вопросам. В этой деятельности принимают участие и члены общественных организаций, таких как Гуманитарный добровольческий корпус Югры, «Содружество», «Страна без наркотиков – Югра», «Союз отцов Сургута». Члены рабочей группы оперативно решают проблемные вопросы, с которыми сталкиваются мобилизованные: перевод денежных выплат, прохождение врачебной комиссии, питание и т. д.
Региональный штаб «#МыВместе» продолжает свою работу по 8 направлениям: от оказания бытовой, психологической и юридической помощи до проведения общественных мероприятий, заполнения различного рода документов. На сегодняшний день для оказания бытовой помощи семьям военнослужащих поступило 79 заявок, из них 63 выполнены, 9 – находятся в работе, 7 – на постоянном сопровождении. Есть 17 заявок на юридическую помощь семьям, из них одна находится в работе, 16 закрыты.
Мобилизованным югорчанам предоставляются денежные выплаты: 250 000 рублей – при включении гражданина в приказ о зачислении в воинскую часть, еще 250 000 рублей – по окончании периода частичной мобилизации, увольнения. Денежные выплаты осуществляются на основании списков граждан, зачисленных в воинскую часть, и номеров счетов для перевода. По решению мобилизованного гражданина указанные выплаты предоставляются члену его семьи: родителю, супруге или ребенку.
Что касается COVID-19, по данным Роспотребнадзора на 24.10.2022 г., в регионе всего зарегистрировано 248 462 заболевших с подтвержденным диагнозом COVID-19, 138 человек – за прошедшие сутки, 6 – госпитализированы. Умерли за период пандемии – 2 585 человек. В регион поступил 1 миллион 436 тысяч комплектов вакцин. Привиты первым компонентом вакцины 89,6% от числа граждан, которые могут сделать прививку. Завершили вакцинацию 86,1%, ревакцинированы 57,5%.
Пресс-служба главы города