Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Подводим итоги работы за год

В 2021 году постановлением главы города был утвержден ежегодный порядок мониторинга эффективности деятельности руководителей муниципальных организаций города, в соответствии с которым в текущем году все дошкольные и общеобразовательные учреждения представляют публичные отчеты о работе за прошлый год. Первым отчитался о своей деятельности детский сад № 10 «Березка».

В актовом зале учреждения собрались сотрудники детского сада и представители родительских комитетов, присутствовали врио начальника управления образования Марина Слободчикова и депутат Думы города Елена Орлова.

– Наш детский сад в соответствии с законодательством реализует основные образовательные программы и адаптированные образовательные программы, разработанные и утвержденные самостоятельно в соответствии с ФГОС дошкольного образования, – начала отчет заведующая Светлана Калинина. – Образовательная организация на 100% обеспечена педагогическими кадрами и обслуживающим персоналом. В ДОУ сложился стабильный творческий коллектив из 74 человек. На финансовое обеспечение для оказания муниципальных услуг в 2021 году были выделены бюджетные средства, которые реализованы в полном объеме в соответствии со следующими целевыми назначениями: реализация общеобразовательных программ дошкольного образования, содержание имущества, выплата заработной платы, возмещение льготного проезда и пр. Иная целевая субсидия была потрачена на ремонт системы речевого оповещения, ремонт потолка в музыкальном зале, приобретение облучателей, бесконтактных термометров, тепловизора и др. В данный момент ведется работа по установке дополнительных видеокамер, видеорегистратора внутреннего контроля и внешнего периметра. Детский сад уже на протяжении четырех лет участвует в инициативном бюджетировании. В 2021 году реализован проект «Первые шаги к большому спорту», благодаря которому выполнено устройство детской площадки с твердым и мягким покрытием, устройство мягкого покрытия в спортивном зале, приобретен моющий пылесос для мытья данного покрытия.

Подробно Светлана Александровна остановилась на выполнении муниципального задания, решениях по созданию комфортной, безопасной атмосферы в коллективе, выполнении мероприятий по энергосбережению и охране труда, обеспечении информационной открытости ДОУ.

Приоритетными на ближайшие шесть лет обозначены следующие направления работы: расширение спектра дополнительных образовательных услуг; реализация дорожных карт «Цифровизация детского сада» и «Кадровый потенциал»; реализация программы «Маленький финансист» и долгосрочного проекта «Успех каждого ребенка».

Много добрых слов в адрес руководителя было сказано сотрудниками детского сада и представителями родительской общественности.

– Я вожу уже второго ребенка в этот детсад, – поделилась жительница Радужного Валентина Федул. – За последние годы произошло много изменений в лучшую сторону. Нас, родителей, все устраивает. Хотим выразить большую благодарность руководителю, профессиональным педагогам и другим работникам сада. Мы со спокойной душой приводим ребятишек в детский сад, уверены, что они под хорошим  присмотром и в полной безопасности. Радует, что в детсаду открылись дополнительные кружки по интересам, ежегодно обновляются игрушки и методическая литература, питание прекрасное, большое внимание уделяют и нам, родителям. Спасибо за все детскому саду «Березка».

Депутат Думы города Елена Орлова оценила не только работу заведующей, но и прекрасный микроклимат в коллективе.

– Доклад руководителя был очень содержательным, – отметила Елена Васильевна. – Видно, что МАДОУ ДС № 10 «Березка» развивается хорошими темпами, обновлена материально-техническая база, педагоги повышают квалификацию, дети участвуют в различных конкурсах и фестивалях. Коллектив очень дружный, сплоченный, все уважают и понимают своего руководителя, с радостью идут на работу, а от атмосферы в коллективе во многом зависят показатели успеха всего учреждения.

______________________________

Следующим отчиталось о результатах деятельности за 2021 год  МБОУ СОШ № 6. В актовом зале состоялась конференция трудового коллектива, на которой присутствовали представители управления образования администрации города, члены управляющего совета и родители. В ходе мероприятия директор школы Елена Трофименко представила подробный отчет о работе. Все выступление сопровождалось видеопрезентацией.

– На сегодняшний день в образовательном учреждении трудятся 124 сотрудника, – отметила Елена Геннадьевна. – Педагогических работников – 82, 43 из них имеют первую и высшую квалификационные категории. За прошедший год 56 работников школы отмечены федеральными и региональными наградами. В последние годы в школу пришло пять молодых специалистов, за год шесть студентов Нижневартовского педагогического колледжа прошли практику. Школа является сотрудником площадки по внедрению опыта регионального сетевого центра «Инклюверсариум» по работе с детьми с ОВЗ, площадкой по внедрению основ финансовой грамотности в образовательный процесс, реализуется пилотный проект «Школьная цифровая платформа ПАО «Сбербанк России». В рамках нацпроекта «Образование» школа реализует  модуль предмета «Технология» в сетевом взаимодействии с «Точкой роста» МБОУ СОШ № 8.

Подробно остановилась Елена Геннадьевна на организации образовательного процесса. В школе обучается 1066 детей, это 48 классов, из них 9 в мкр. Южный, остальные в 5 мкр. Реализуются три общеобразовательные программы по уровням образования, две адаптированные образовательные программы, 42 дополнительные общеразвивающие программы и две платные дополнительные  программы.

– Успеваемость в школе высокая, – продолжила Елена Трофименко. – СОШ № 6 вошла в список лучших школ ХМАО – Югры, продемонстрировавших наиболее высокие результаты ЕГЭ по математике, обществознанию и физике. 10 выпускников 11 класса получили аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении», 8 учащихся получили окружную медаль «За успехи в обучении». Из 45 выпускников 35 поступили в вузы, 7 из них учатся в нашем округе, 29 обучаются на бюджете. По результатам мониторингов школа занимает лидирующую позицию в рейтинге по ХМАО – Югре как общеобразовательная организация со стабильно высокими образовательными результатами и является муниципальным куратором регионального проекта адресной методической помощи «500+» для школ, имеющих низкие показатели. В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьники МБОУ СОШ № 6 приняли участие по всем 19 учебным предметам, получив 67 призовых мест.  Кроме того, наши дети являются участниками 130 всероссийских, окружных и городских акций, фестивалей, флешмобов.

В завершение руководитель остановилась на материально-технической базе, финансово-хозяйственной деятельности, информационном пространстве школы.

Татьяна Литвин работает в СОШ № 6 специалистом по кадрам, ее старший сын уже окончил школу, младший учится в 7 классе.

– В школе созданы комфортные, безопасные и благоприятные условия для обучения детей, – отметила Татьяна. – В классе складываются свои традиции, которые настраивают детей на коллективные творческие дела. Образовательный процесс обеспечен учебным оборудованием, техническими средствами, кабинеты чистые и светлые, с современной мебелью, организовано горячее питание. Сейчас учебный процесс проходит в дистанционном формате, для этого созданы все условия. Мы понимаем, что это необходимо для сохранения здоровья наших детей. Остается пожелать любимой школе только процветания.

Елена ПРЕДЕИНА