Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Плановые работы – причина ухудшения качества воды

Ресурсоснабжающие компании города проводят работы по подготовке к осенне-зимнему периоду. За три летних месяца нужно успеть провести комплекс мероприятий по ремонту и подготовке трубопроводного парка к началу отопительного сезона.

По словам специалистов, эти работы невозможно проводить без ухудшения качества воды. Но все эти неудобства носят временный характер.

На данный период специалисты филиала АО «Горэлектросеть» «РГЭС» согласно календарному плану уже провели работы по промывке сетей холодного водоснабжения протяженностью 12 км в микрорайоне Южном. 17 июня началась промывка магистральных водоводов в 3 микрорайоне.

– Работы по замене изношенного участка канализационного коллектора начаты в 7 микрорайоне, – рассказала начальник ПТО ВС и ВО филиала АО «Горэлектросеть» «РГЭС» Васима Гизатуллина. – Будет заменен участок протяженностью 64 метра диаметром 530 миллиметров. Это довольно сложный объект: глубина заложения трубопроводов 6-7 метров. Работы проводятся с применением водопонижающих установок для откачки поступающих грунтовых вод и специальной техники для перекачки сточных вод. Также задействованы экскаватор, автокран и погрузчик. При необходимости привлекается дополнительная спецтехника. Постоянно работает бригада слесарей аварийно-восстановительных работ.

Ежегодно одними из ключевых мероприятий, которые проводятся в летний период, являются работы по замене сетей холодного водоснабжения. В этом году наши специалисты проведут работы внутри кварталов. Будут применены полиэтиленовые трубопроводы, предназначенные для хозяйственно-питьевого водоснабжения. В настоящее время также закуплены материалы и ведутся работы по замене электронасосных агрегатов, приборов автоматизации и приборов учета воды на водозаборах № 1: это ВОЗ-5000 и № 2 «Кедровый». Всего будут оснащены новым оборудованием 8 артезианских скважин. Работа в этом направлении выполняется поэтапно. В прошлом году были оборудованы 6 артезианских скважин. Помимо основных видов работ по замене сетей и оборудования будут выполнены планово-предупредительные: ревизия ремонтооборудования, промывка сооружений водоподготовки и систем водоотведения.

Как отмечают специалисты производственно-технического отдела, все работы выполняются без задержек, в намеченные сроки. За ходом и качеством их выполнения на всех этапах следят специалисты администрации Радужного.

– Ведутся постоянный мониторинг и контроль над подготовкой всех объектов жилищно-коммунального хозяйства, – рассказал специалист-эксперт управления ЖКХ, транспорта, связи и муниципального контроля Александр Каюков. – Каждые 10 дней собираются отчеты, выезжаем на объекты. Кроме того, уже созданы комиссии для проверки готовности предприятий и ресурсоснабжающих организаций. Контроль будет осуществляться в соответствии с графиком.