Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Отряд имени героя

Имя Алексея Большакова, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции, присвоено отряду юнармейцев «Отвага» Лангепасского профессионального колледжа.
Алексей родился и вырос в Лангепасе. Окончил третью школу, занимался спортом – футболом и волейболом. Ответственный, исполнительный, спокойный, он никогда не прятался за чужие спины и всегда выполнял поставленные задачи.
После окончания Лангепасского профессионального колледжа по специальности «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» проходил срочную службу в армии – в РВСН, принимал участие в параде 9 Мая в Новосибирске.
В 2021 году встретил свою любовь и уехал в Ставрополь, где 16 мая 2022 года женился на любимой девушке. 25 сентября Алексея мобилизовали, и уже на СВО он узнал о том, что у него будет сын.
Служил Алексей наводчиком орудия на МТЛБ – практически по той же военно-учетной специальности, что и его отец, наводчик танка, во время службы в Венгрии.
Алексей Большаков погиб 14 октября 2022 года в результате прямого попадания мины в МТЛБ в Новокаменке. Указом Президента России он посмертно награжден орденом Мужества.
В школе, где учился Алексей, открыли мемориальную именную доску и установили памятную парту.
– Мы будем всегда с гордостью и честью вспоминать его имя, на тематических мероприятиях будем напоминать молодому поколению о земляке-герое, – сказал глава муниципалитета Сергей Горобченко, поблагодарив родителей Алексея за воспитание сына.
Виктория ШКЛЯР