Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ограничения как альтернатива локдауну

В Югре, как и по стране в целом, резко обострилась эпидемиологическая ситуация с COVID-19. Ежесуточный показатель заболеваемости вырос более чем на 70%. Во многих городах региона вновь открылись ковидные госпитали.

Чтобы снизить темпы распространения коронавирусной инфекции, губернатор ХМАО Наталья Комарова приняла ряд ограничительных мер. В частности, с 25 октября в округе начали действовать QR-коды при посещении учреждений культуры, спорта и развлечений, предприятий общественного питания, т. е. мест массового пребывания граждан. К примеру, если вы заходите в магазин, не продающий товары первой необходимости, то должны будете предъявить QR-код о вакцинации. Не сделали прививку от COVID-19 – покажите отрицательный ПЦР-тест (действителен только в течение 72 часов) или сертификат, что переболели коронавирусной инфекцией не более, чем 6 месяцев назад. В противном случае продавцы вправе не обслуживать вас.

Если в Москве и Санкт-Петербурге данная система уже вводилась в 2020-м и лишь возобновится, то для нашего региона она – новшество. Именно поэтому 21 октября сотрудники администрации города – отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей – начали разъяснительную кампанию среди работников торговых центров Радужного. Журналисты побывали в ТЦ «Югра» на одной из таких встреч.

Главный специалист отдела Анатолий Чухарев вручал информационные листы и рассказывал предпринимателям и продавцам вещевых павильонов о Постановлении губернатора № 139 «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в ХМАО – Югре».

– Как проверить подлинность QR-кода, – разъяснял он собравшимся в холле центра коммерсантам. – Для начала необходимо скачать на телефон приложение «Проверка цифрового сертификата (QR-кода)». Когда покупатель показывает код, его можно отсканировать, перейти по ссылке, и на экране отобразится статус кода (подлинный или нет). Посетитель также должен предъявить удостоверяющий личность документ. Прошу не пренебрегать этим требованием. Нарушителей ждут солидные штрафы.

Конечно, всех интересовало, как QR-коды покажут себя на практике. Высказывалось немало опасений и возражений. Однако альтернативой может стать только полное закрытие торговых точек, что не выгодно как самому бизнесу, так и покупателям, которые не смогут приобрести необходимые товары.

– Мне кажется, переход на систему QR-кодов не должен доставить сильный дискомфорт людям, – сказала в интервью продавец Эльза Полякова. – Все будут уже подготовлены к нововведению. Лично мы привиты. С установкой программы на телефон трудности не возникнут – гаджетами умеет пользоваться каждый. Покупатель зашел, предъявил код – прошел дальше. В Москве эти требования уже действуют, и у нас, думаю, они заработают.

Что ж, перед угрозой полного локдауна частичные ограничения потерпеть необходимо, дождавшись улучшения эпидемиологической ситуации по COVID-19.

По словам Анатолия Чухарева, QR-коды должны предъявлять только лица, достигшие 18-летнего возраста. Сами коды можно получить на портале «Госуслуги», предварительно пройдя вакцинацию. Ограничительные меры начнут действовать для предприятий торговли с 25 октября (за исключением объектов, торгующих товарами первой необходимости, аптечных учреждений и организаций), а для предприятий общественного питания – с 8 ноября. Их соблюдение будут контролировать в том числе и сотрудники администрации Радужного, проводя рейды и иные проверки.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА