Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Новые проекты для обеспечения безопасности на дорогах

В начале недели в администрации Радужного прошло очередное заседание по обеспечению безопасности дорожного движения. К этому вопросу в городе подходят комплексно, поэтому в рамках встречи рассматриваются самые разные аспекты, начиная с аварийности на дорогах и заканчивая установкой дополнительных искусственных неровностей на внутриквартальных проездах и вблизи пешеходных переходов.
В этот раз на повестке значилось 17 вопросов, причем, абсолютное большинство из них касалось рассмотрения коллективных обращений радужнинцев. По некоторым из них комиссия сразу вынесла решения в пользу горожан. Так, в городе появятся дополнительные парковочные места, в том числе для инвалидов. Кроме того, таблички с надписью «Инвалиды» установят на уже обустроенных стоянках.
Немало коллективных просьб касалось установки искусственных неровностей, а проще говоря, «лежачих полицейских». По мнению радужнинцев, их в городе недостаточно, а в некоторых дворах не помешает установить сразу несколько. Такие вопросы рассматриваются членами комиссии сразу на месте, исходя из необходимости.
Не всегда можно увидеть реальную картину из обращений на бумаге. В связи с этим уже на следующий день участники заседания посетили объекты для дополнительной экспертизы. К примеру, выездная комиссия во главе с руководителем муниципалитета Натальей Гулиной побывала в микрорайоне Южном, где рассмотрела возможность для установки дополнительной автобусной остановки возле жилых домов № 10/1–10/4 по ул. Магистральная. В итоге объект расположится возле освещенного участка вблизи дороги.
– По просьбе родителей, которые переживают за безопасность перевозки своих детей из поселка в город и обратно, мы совместно с сотрудниками Госавтоинспекции и Дирекции единого заказчика рассмотрели все возможные варианты, – отметила глава Радужного Наталья Гулина. – Был выбран наиболее оптимальный из них. Кроме того, технический проезд, который идет к домам, будет перекрыт, чтобы дети спокойно могли доходить до остановки и обратно. Это самый безопасный и короткий путь. Я поручила ведомствам составить новый маршрут движения автобусов, который уже в субботу согласуем с родителями детей. После этого приступим к подготовке территории и монтажу остановки. Всё сделаем до наступления холодов, ведь понимаем, как это важно.
Побывала выездная комиссия и на территории возле МУП «РГ «Новости Радужного». В планах на следующий год обустроить напротив МБОУ СОШ № 5 большую парковочную зону. Она расположится на участке, который до недавнего времени был огорожен железным забором. Для того, чтобы подготовить участок к работам в 2023 году, ограждения демонтировали. Но это не все изменения вблизи данной территории: с 21 сентября на дороге от магазина «Магнит у дома» в 7 микрорайоне до Радужнинского реабилитационного центра официально действует одностороннее движение транспорта. Вдоль участка установлены знаки, предупреждающие об этом водителей. В середине недели строители демонтировали ограждения, препятствовавшие проезду транспорта к ЦТР «Детвора», и теперь можно проехать прямо к автомобильной дороге, которая проходит вдоль набережной реки Аган.
– Родители учеников пятой школы могут довозить детей до образовательного учреждения и без каких-либо разворотов продолжать движение прямо, – пояснила глава города. – Кроме того, для безопасности школьников на данном участке установили ограждения, искусственную неровность и нанесли дополнительную разметку.
Мирослава АКИНФИЕВА