Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Новые имена, новые возможности

Воспитанница радужнинской Детской школы искусств по классу фортепиано Полина Агеечкина второй раз прошла обучение в окружной творческой школе «Новые имена Югры». Занятия проводились с 28 октября по 2 ноября на базе Сургутского музыкального колледжа.
Попасть в число учеников творческой школы – большая удача и достижение для каждого ребенка, занимающегося музыкой. Ведь проводят уроки и дают мастер-классы одаренным детям из ХМАО преподаватели, профессора Российской академии музыки им. Гнесиных, Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и других ведущих музыкальных вузов страны.
Стоит отметить, что проект «Новые имена Югры» был создан в рамках Всероссийского фонда «Новые имена», возглавляемого известным пианистом-виртуозом Денисом Мацуевым. Учредителем является Департамент культуры ХМАО – Югры. В 2022-м творческая школа открылась уже в одиннадцатый раз.
Каждый год юные музыканты проходят серьезный конкурсный отбор, чтобы получить возможность повысить свое мастерство. По словам преподавателя ДШИ Елены Горбач, ученицей которой является Полина, в этом году конкуренция была особенно острой. Только среди пианистов на участие подали 61 заявку, отобрали же 24 кандидата. Почти неделю 72 обучающихся, 52 преподавателя и 24 концертмейстера детских школ искусств и профессиональных образовательных учреждений Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска, Урая, Мегиона и других городов получали новые знания и навыки по различным музыкальным специальностям. И радужницы были в их числе. Предварительно Полине и Елене Горбач пришлось много потрудиться. На протяжении всего года необходимо было принимать участие в конкурсах определенного уровня, подготовить и выступить со своим сольным концертом, а также выучить более десятка музыкальных произведений, которые юная пианистка показала на «Новых именах Югры». Как и в 2021-м, с Полиной занимался Денис Чефанов – профессор Московской государственной академии хореографии, Российской академии музыки им. Гнесиных, доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. Также делилась секретами исполнительского мастерства Ольга Мечетина – преподаватель фортепианного отделения Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.
– Приятно, что мою ученицу запомнили и отметили ее рост за год, – рассказала Елена Серафимовна. – В течение шести дней с утра и до вечера у нас проходили мастер-классы, творческие встречи. Мы посещали концерты приезжих мастеров искусств. Обсуждали, дискутировали по поводу обучения детей.
Сейчас всё музыкальное сообщество готовится к празднованию в следующем году 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. И занятия в творческой школе прошли под знаком возрождения интереса к русской культуре. Полина Агеечкина тоже исполняла и показывала профессорам произведения знаменитого русского композитора.
Быть участником проекта «Новые имена Югры» не только почетно, но и ответственно. Ученик должен соответствовать заявленному уровню, постоянно повышать сложность программы, непрерывно совершенствовать свое исполнение.
Учеба в творческой школе дарит детям, увлеченным музыкой, возможность «шагнуть за пределы» округа и региона. Их уже знают мастера, которые часто являются членами жюри музыкальных конкурсов. Выступления этих юных артистов слушают более внимательно и заинтересованно, чаще приглашают на престижные концерты и конкурсы. А ведь сейчас талантливую молодежь нужно поддерживать, давать ей шанс проявить себя. Полина Агеечкина и Елена Горбач очень благодарны ДШИ Радужного, которая оплатила командировку на «Новые имена Югры», а также округу, инициировавшему, финансирующему и реализующему этот замечательный проект.
– Общение с великими мастерами дает неоценимый опыт, – сказала в интервью Полина. – Сначала я очень волновалась на мастер-классах, но потом втянулась в работу и получала от нее удовольствие. Это было незабываемо!
Девушка уже девятый год занимается в Детской школе искусств и скоро станет ее выпускницей. В дальнейшем планирует поступить в Сургутский музыкальный колледж.
Пожелаем Полине удачи в осуществлении задуманного. Возможно, мы еще услышим ее имя в числе лучших открытий «Новых имен Югры».
Светлана ВАСИЛЬЦОВА