Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Носите маски!

14 октября в Радужном прошел очередной рейд по общественным местам. Специалисты управления гражданской защиты и обеспечения безопасности населения администрации муниципалитета проверяли соблюдение масочного режима горожанами.

Как показала проверка, большинство радужнинцев соблюдают постановление главного государственного санитарного врача РФ и при посещении магазинов, торговых центров, мест общественного питания пользуются масками. Однако многие делают это формально, надевая защитные средства на подбородок или прикрывая только рот. А некоторые вообще забывают их и достают из сумочек и карманов только при виде представителей власти.

Подобный случай произошел в одном из салонов сотовой связи. Женщина имела при себе маску, но не надела. В результате специалист-эксперт УГЗ и ОБН г. Радужного Ильнур Салаватуллин выписал ей предупреждение. Еще один нарушитель масочного режима был выявлен в продуктовом магазине 7 микрорайона. Этот мужчина не только не имел при себе маски, но и являлся работником данной торговой точки, что считается уже грубым нарушением. В итоге такая беспечность обернулась для него административным наказанием.

По словам Ильнура Салаватуллина, проверки общественных мест в Радужном активизировались в связи с ростом в городе количества заболевших COVID-19.

– Подобные рейды проходят ежедневно, – пояснил специалист-эксперт. – С начала года их проведено около 3 тысяч. Помимо нас соблюдение масочного режима контролируют специалисты Роспотребнадзора, ОМВД России по г. Радужному, представители Росгвардии. Нежелающие носить маски в общественных местах привлекаются к административной ответственности согласно Кодексу об административных правонарушениях 20.6.1 ч. 1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Тем, кто первый раз был замечен в нарушении, выписывается предупреждение, а уже за повторный инцидент грозит штраф. К сожалению, большинство жителей города убеждены, что если они сделали прививку от коронавирусной инфекции, то им можно не носить маску. Это заблуждение. Приходится людям объяснять, что они не правы. Иногда возникают и конфликтные ситуации. Поэтому мы проводим рейды в сопровождении сотрудников полиции. В целом горожане относятся с пониманием и соблюдают масочный режим.

Саша ИНИНА