Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Массовая вакцинация на рабочих местах

В Радужном широко проходит прививочная кампания от гриппа и COVID-19. Руководители городских предприятий и муниципальных служб продолжают активное сотрудничество с медицинскими работниками и приглашают выездные бригады для массовой вакцинации подчиненных прямо на рабочих местах.

Медики делают прививки не только от новой коронавирусной инфекции, но и от сезонного гриппа. Так, на минувшей неделе мобильный пункт вакцинации работал в пожарно-спасательной части № 73 г. Радужный.

– Проводим мероприятия по профилактике сезонного гриппа и коронавируса. Будет привит весь личный состав пожарной части. На данный момент вакцинацию прошли 85%, остальные – в отпусках, по прибытии они тоже будут привиты, – отметил Алимерден Мерденов, начальник ГУ «73 ПЧ5 ОФПС по ХМАО – Югре».

Безоговорочным плюсом таких выездных мероприятий является то, что профилактические процедуры можно проводить, не отрываясь от рабочего процесса. Исключаются и многочасовые очереди в поликлиниках, что, безусловно, экономит время и бережет нервы. К тому же, на местах работы выездных бригад обеспечивается строгое соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований. Вакцинацию проводят только специалисты Радужнинской городской больницы. Перед прививкой все пациенты в обязательном порядке проходят предварительный осмотр – это стандартные процедуры измерения температуры и уровня кислорода в крови. После прививки пациенты получают необходимые рекомендации, в том числе по проведению дальнейшей ревакцинации.

– После прививки от коронавирусной инфекции нужно следовать некоторым правилам, чтобы сформировался стойкий иммунитет, – отметила фельдшер Гунавша Имамалиева. – У человека в первый день может развиться гриппоподобный синдром в виде повышенной температуры, слабости, ломоты в теле и т. д. Но не следует беспокоиться, потому что это нормальная реакция организма на инородный агент. Лучше обойтись без лекарств в этот период, но допускается терапия жаропонижающими препаратами, если температура высокая. Как правило, симптомы проходят на следующие сутки. Нужно минимизировать физические нагрузки, исключить употребление алкоголя. Если человек сделал прививку от ковида, то от гриппа можно вакцинироваться через месяц.

Мобильная бригада вакцинации обслуживает в день по несколько предприятий. Основные препараты – «Совигрипп», «Гам-КОВИД-Вак» и «Спутник Лайт».

Пока материал готовился к верстке, в городской пожарной части от коронавирусной инфекции привились уже 100% личного состава. Медицинские работники, в свою очередь, напоминают населению о том, как важна процедура вакцинации в формировании иммунной прослойки. Кроме того, соблюдение необходимых правил безопасности в общественных местах, социальной дистанции и ношение масок обеспечат вам дополнительную защиту.

Анастасия КЛЮЧНИКОВА