Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Невыученные уроки истории

«Невыученные уроки 14/41» – так назывался короткометражный фильм, который показали молодежи в коворкинг-центре «#ВМесте». Его сюжет особенно актуален в период празднования Дня Победы.
Авторы картины провели прямую параллель между операцией на Донбассе (съемки велись в 2014 году) и Великой Отечественной войной. И в 1941-м, и в 2014-м страшные беды породила фашистская националистическая идеология.
Во все времена обстрелы тяжелее всего переживали самые беззащитные – дети. Картина жесткая, эмоционально ее воспринимать непросто, а включенные в сюжет элементы фантастики (коридора времени) невольно заставляют зрителей искать ответ на болезненный и непростой вопрос: почему фашизм возродился вновь?.. Мальчик из далекого 1941 года недоуменно спрашивает своего сверстника – нашего современника: «Мы не победили?»
Пересказывать фильм нет смысла, но я бы советовала его посмотреть. Картина есть в интернете в свободном доступе и длится всего 20 минут.
После показа молодежная аудитория потрясенно молчала. Слов для обсуждения не нашлось, добавить к увиденному было нечего. И только одна из девушек подметила, что название соответствует главной идее картины: «Мы действительно не выучили уроки прошлого, за что несем полную ответственность».
Об этом же сказал в интервью Станислав Николаев-Романкин, директор ГМЦ «Вектор М»:
– Мы никогда не задумываемся, что из-за поступков взрослых больше всего страдают дети. Привыкли искать крайних во всех бедах. А нужно спрашивать с себя. Кто творит зло и непотребство на земле? И когда смотришь такие фильмы, то понимаешь, что самое жестокое существо на свете – человек. Именно бездуховный человек – без совести и чести, без понятия о Родине, продажный, готовый ради денег идти по головам и чужим жизням. Я в этом фильме увидел безрассудство взрослого мира. Истории свойственно повторяться. Ребятам было полезно посмотреть данную короткометражку. В 14 лет они получают паспорта, в 18 наступает законодательная ответственность, а нравственный выбор приходится делать еще раньше, в 10–12 лет, сталкиваясь с понятиями добра и зла.
– Я еле сдержал свои эмоции после показа, – признался нам Борис, один из зрителей. – Невольно ставишь себя на место мальчика – главного героя. В его ситуации я бы, наверное, растерялся, не знал, что делать. Никому не желаю пережить войну. Хочется, чтобы на земле были мир, добро и спокойствие!
Саша ИНИНА