Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Неуемная энергия и служение обществу

Владимир Дончик стоял у истоков образования казачьей организации в Радужном. В городе его также хорошо знают как общественного деятеля, создателя некоммерческой организации «Чистая культура» и человека, который своей неуемной энергией, идеями и замыслами способен вдохновлять других. Все его проекты направлены прежде всего на развитие гражданского общества и общественного самосознания горожан, будь то возрождение и популяризация идеалов казачества или работа в экологическом направлении, участие в патриотическом воспитании молодого поколения или деятельность по укреплению взаимопонимания и согласия между представителями различных национальностей Радужного.
Долгое время Владимир Владимирович возглавлял Радужнинское хуторское казачье общество (название организации менялось), являясь его атаманом. Сам будучи потомственным казаком родом из деревни Федоровка Федоровского района Кустанайской области (Казахстан), он собрал вокруг себя таких же единомышленников – казаков, приехавших в Радужный со всех концов России. Тогда же наметились основные направления, по которым стали работать местные казаки. Прежде всего – это патриотическое воспитание молодежи, подготовка юношей к службе в армии. Начали они с сотрудничества со школами – проводили уроки и классные часы, на которых рассказывали об истории, традициях казачества, необходимости защиты Родины и даже обучали желающих строевой подготовке. А в 2013 году при казачьем обществе был создан военно-патриотический клуб «Орлята». Для десятков мальчишек и девчонок это место, где можно закалить характер, где их неуемная энергия и любопытство направляются в нужное русло.
«Казаки – это смелые и отважные люди, приходившие на помощь товарищам по первому зову. Хочется, чтобы наша молодежь росла такой же, – сказал в интервью корреспонденту газеты Владимир Владимирович. – Мне близка данная тема. Считаю, что воспитывать ребят в духе казачества – значит растить патриотов, защитников Российского государства».
В клубе, который действует и по сей день, ребята проходят общефизическую и строевую подготовку, учатся стрелять из пневматической винтовки, отрабатывают приемы фланкировки шашкой, изучают историю и традиции казачества. Взрослые организуют для воспитанников полевые выходы.
Вторым направлением деятельности хуторского общества является популяризация казачьей культуры. При ДК «Нефтяник» существует ансамбль казачьей песни «Станица Радужнинская». Его выступления пользуются неизменной популярностью у горожан. Артисты из ансамбля и представители Радужнинского хуторского казачьего общества частые гости на различных встречах, организуемых школами, библиотеками, музеем, учреждениями культуры. Они охотно посещают и посвященные межнациональному диалогу мероприятия, которые регулярно проходят в нашем городе. Ведь несмотря на то, что этот этнос не мыслит своего существования без православия (есть даже поговорка: «Казак без веры не казак»), исторически так сложилось, что казаки очень терпимы к представителям других национальностей и вероисповеданий. В разное время в казачьих войсках воевали и буддисты-калмыки, и язычники из сибирских народов, и мусульмане. К примеру, в XIX веке основная часть православных казаков отправилась осваивать Восточную Сибирь и Дальний Восток. В этот период ряды сибирского казачьего войска пополнились новобранцами. 30% из них составляли сибирские татары, которые наравне со всеми добросовестно несли военную службу. Поэтому казакам есть что сказать на эту тему, опираясь на опыт своих предков.
Ежегодно в Радужном проходит фестиваль казачьей культуры «Росток». Казаки являются активными его участниками. Проводит это мероприятие творческий коллектив ДК «Нефтяник» в виде канцерной программы, которая неизменно сопровождается тематическими выставками. Фестиваль стал заметным событием в культурной жизни города.
Общественная деятельность Радужнинского хуторского казачьего общества не ограничивается только воспитательной или культурно-просветительской работой. Они тесно сотрудничают с Советом ветеранов, Комплексным центром социального обслуживания населения, Радужнинским реабилитационным центром. Сегодня казачье общество возглавляет атаман Иван Авраменко. А Владимир Дончик создал Автономную некоммерческую организацию Центр народной культуры, патриотического воспитания и экологического просвещения «Чистая культура». Владимир Владимирович входит в состав Координационного совета по вопросам межнациональных отношений.
Одним из первых проектов, который был разработан и реализован НКО «Чистая культура», стала «Новогодняя эстафета». В 2021 году проект выиграл окружной грант губернатора Югры. На эти средства были закуплены подарки для детей, костюмы Дедов Морозов, снят фильм о новогодних персонажах из фольклора разных народностей. Эти сказочные герои приняли участие в городских мероприятиях.
– Современное поколение должно знать и уважать свое прошлое, культуру, язык, традиции, – отметил тогда Владимир Дончик. – У каждого народа есть свои Деды Морозы: они по-разному одеты, говорят на разных языках. У русских – Дед Мороз и Снегурочка, у башкир и татар – Кыш Бабай и Кар Кызы, у белорусов – Зюзя, у таджиков – Бобои Барфи, у азербайджанцев – Шахта Баба и Гаргызы, у чувашей – Хель Мучи и Юр Пике, у якутов – Чысхаан и другие. Но главное, что их объединяет, – это чудеса, которые они совершают.
Учитывая, что в Радужном проживают представители более 80 национальностей, вопрос налаживания межэтнического диалога требует постоянного внимания. И подобные проекты объединяют радужнинцев, учат их лучше понимать и уважать друг друга.
«Чистая культура», при поддержке администрации города, в 2021 году реализовала этноквест «Фишка» в рамках проекта «Жить вместе, оставаясь разными». Идейным вдохновителем квеста стал Владимир Дончик. В ходе игры команды, сформированные из горожан разных возрастов и национальностей, проходили многочисленные задания и знакомились с историей, творчеством и традициями народов, населяющих Россию.
Второй частью проекта были велопрогулки «Спортивные выходные #ВМЕСТЕ». Их цель – пропаганда здорового образа жизни и объединение горожан разных возрастов и профессий, национальностей и вероисповеданий. Поучаствовать в велопрогулках смогли все желающие горожане. Для велосипедистов разработали интересный маршрут, а завершилось мероприятие чаепитием.
Еще НКО «Чистая культура» ведет активную работу по сохранению экологии нашего края. Это и организация сбора мусора добровольцами в местах отдыха горожан, и всевозможные акции по раздельному сбору мусора, который потом отправляется на переработку. Так, акция «Разделяет каждый – выигрывают все» в Радужном проходит уже в седьмой раз. По словам Владимира Дончика, в этом году, начиная с мая, горожане сдали около 1,5 тонны сырья, которое благодаря переработке получит вторую жизнь и не будет загрязнять окружающую среду.
За годы плодотворной работы некоммерческой организации «Чистая культура» сделано много в самых разных сферах деятельности. Однако значительный вклад она вносит в дело сохранения, развития и поддержки национальных культурных традиций народов, населяющих город Радужный, способствует формированию межнационального единства, укреплению культурных связей и дружеских отношений жителей нашего муниципального образования.
Кстати замыслов и проектов у Владимира Владимировича еще немало. Нет никаких сомнений, что благодаря целеустремленности нашего героя они будут реализованы. Ведь как сказал Владимир Дончик в одном из своих интервью: «Что отличает казака? Все его помыслы сводятся к тому, как сделать жизнь людей в России лучше».

Саша Инина