Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Нескучная ночь в музее

Ночь в музее – звучит как название приключенческого фильма. Однако посетители городского музея, которые пришли сюда 3 ноября в вечернее время, можно сказать, «на ночь глядя», искали вовсе не приключений, а встречи с прекрасным, новых впечатлений и интересных открытий. Дело в том, что раз в году… Хочется написать: происходят чудеса, но нет. Раз в году в нашей стране проводится Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств», и музей Радужного регулярно участвует в ней. В 2022-м уже в девятый раз. И каждый год сотрудники музея готовят программу, которая бы не просто заинтересовала радужнинцев и понравилась им, но и стала настоящим культурным событием. Многие горожане уже знают об этом и стараются не пропустить мероприятие. Поэтому на прошлой неделе в храме музы было многолюдно, и с каждым часом публика все прибывала. Программа вечера оказалась довольно насыщенной: различные выставки, мастер-классы, концертные номера, показ фильма и т. д. Каждый мог найти занятие по душе.
Открыла «Ночь искусств» Мария Стрельцова, заведующая отделом экскурсионно-массовой работы.
– Искусство объединяет всех ценителей прекрасного, оно делает жизнь более радостной и дает возможность увидеть прекрасное в обыденной жизни, – напомнила ведущая зрителям.
А что может быть прекраснее украшений? Особенно, если они сделаны своими руками. И музей предоставил посетителям такую возможность, организовав мастер-классы по плетению из проволоки Ware Wape, декупажу и макраме. Проводить эти экспресс-уроки для желающих пригласили педагогов из Детской школы искусств Нину Прудникову, Алену Мартынову и Веронику Самсонову. Параллельно публику знакомили с историей возникновения данных видов декоративно-прикладного творчества.
И, конечно же, неотъемлемой частью искусства являются музыка, мастерство вокала. В этот вечер в музее для зрителей выступили юные вокалисты из Центра творчества и развития «Детвора» Вероника Гулина, Зебуниссо Ганиева, Максим Михайлов, Данила Шнайдер и Алсу Зиязетдинова (преподаватель Л. М. Косменюк). Ребята исполнили песни о России и дружбе живущих в ней народов.
Также для горожан работали сразу несколько выставок и постоянных экспозиций: «Великий волшебник! 95 лет В. М. Котеночкину» (Прим. авт.: советский мультипликатор), «Радужный в предметах советской эпохи», «Казачьему роду – нет переводу», «Человек эпохи», «Разные, но дружбою едины!», «Золотая осень». Любители селфи могли «запечатлеть мгновение» в фотозоне «Мы едины».
– Нынешняя «Ночь искусств» приурочена к Дню народного единства и проходит под девизом «Искусство объединяет», – отметила в интервью журналистам Мария Стрельцова. – В залах нашего музея мы рады видеть людей разных национальностей. Уверена, что праздник пройдет в дружеской и теплой атмосфере. Для музея эта акция – большое событие, так как мы уходим от традиционной формы работы – экскурсий. А в этом году решили сделать акцент не на развлекательных, а на познавательных мероприятиях. Экспозиции, которые открылись сегодня, продолжат свою работу до конца 2022 года. Поэтому если кто-то не успеет с ними ознакомиться, сможет сделать это позже.
На акцию, которая стартовала в 17.00, пришло очень много юных радужнинцев. Кто-то с мамами и бабушками, кто-то с друзьями и одноклассниками. Дети активно мастерили поделки, обступив столики, где педагоги учили плести макраме, украшения из проволоки, раскрывали секреты декупажа. Самые маленькие здесь же, пристроившись на бордюрчиках, увлеченно рисовали. Взрослые рассматривали экспонаты выставки. Особый интерес вызвали экспозиции с народными костюмами и посвященные убранству русской избы. Залы музея напоминали гудящий пчелиный улей. Все было в движении – кругом музыка, детский смех, разговоры, обсуждения.
Ольга Сурова, с которой мы познакомились в праздничный вечер, рассказала, что ежегодно приходит на «Ночь искусств». В этот раз – с подругой и внуками.
– Мне всегда интересно узнавать о прошлом города. Очень понравилась выставка, посвященная русскому быту. У моей мамы были такие же вышитые полотенца, подзорники, покрывала… Нахлынули воспоминания. Большое спасибо работникам музея за коллекцию, которую собирают по крупицам, привозят экспонаты с «большой земли».
Еще одна жительница Радужного Эльвира Рыскина тоже пришла на акцию с детьми – и уже не первый раз.
– Для нашего муниципалитета «Ночь искусств» достаточно крупное событие, – считает Эльвира. – Радужный – небольшой город. Досуговых учреждений здесь не так уж и много, и каждое такое мероприятие вызывает неподдельный интерес у публики. Лично я с удовольствием хожу и на «Библионочь», и на «Ночь музеев». Здорово, что проводятся такие мероприятия!

Светлана ВАСИЛЬЦОВА