Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Наставничество в действии

В Ханты-Мансийском автономном округе реализуется проект «Женское менторство. Развитие культуры женского наставничества в Югре». Инициировала его региональная общественная организация по поддержке женщин, семьи и детства «Бона Деа» – организация-спутник Союза женщин России.

Цель нововведения заключается в развитии и популяризации института наставничества среди женщин округа. Представительницы прекрасного пола, добившиеся успехов в бизнесе, культуре, искусстве, своей профессии, сделавшие карьеру руководителя и т. д., должны делиться накопленным опытом и поддерживать советами молодых коллег, мечтающих достичь таких же высот.

Для участия в проекте были приглашены 50 наиболее успешных женщин региона. В ходе личных встреч и бесед они помогают поверить в себя и свои силы молодым ученицам, рассказывают, как правильно ставить цели и задачи, добиваться их. Кстати, ученицей становилась не каждая югорчанка, желающая участвовать в проекте. Претендентки на эту роль предварительно прошли отбор.

В Радужном стать наставницей или ментором предложили главе города Наталье Гулиной. А обучаемой (менти) по итогам отбора стала Елена Шапоренко, руководитель агентства молодежных инициатив ГМЦ «Вектор М». 13 октября в администрации Радужного прошла их встреча, на открытую часть которой были приглашены местные СМИ.

В начале разговора Наталья Анатольевна попросила Елену рассказать, почему та решилась на участие. Девушка призналась, что хочет достичь новых высот в профессиональной сфере, а, возможно, даже что-то поменять в своей жизни, сделать шаг, на который пока не решается. Проект – хорошая возможность осуществить замыслы.

Затем уже глава города отвечала на ее вопросы. Девушку интересовало, как складывались этапы карьеры Натальи Анатольевны, с чего глава города начинала, тяжело ли занимать столь ответственную должность, с какими подводными камнями приходится сталкиваться, когда отвечаешь за жизнь города, какие личностные качества требуются от женщины-руководителя.

– Моя карьера складывалась поэтапно, – пояснила Наталья Гулина. – Я пришла работать в администрацию Радужного и много лет трудилась юристом, руководителем юридического управления. Передо мной всегда ставились конкретные задачи, которые необходимо было решать и получать результат: к примеру, реализация программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, продажа муниципального имущества и т. д. Это каждодневный тяжелый труд. В итоге мою деятельность оценили и предложили поучаствовать в конкурсе на должность главы города, когда она стала вакантной. Сейчас у меня как у руководителя одна задача – работать честно, не нарушая закон, чтобы результаты увидели жители Радужного и остались довольны. Я люблю свою работу, знаю и умею ее делать.

Наталья Анатольевна также призналась, что принимает близко к сердцу проблемы города, его жителей и переживает от неконструктивной или несправедливой критики. Она призвала Елену учиться всю жизнь, как делает это сама. Проект «Женское менторство. Развитие культуры женского наставничества в Югре» глава Радужного оценила как интересный и полезный:

– Для меня неожиданно и приятно быть задействованной в нем в качестве наставницы. Однако помогать в создании будущей карьеры другому человеку очень ответственно.

После встречи Елена Шапоренко рассказала, что узнала о проекте на странице Instagram главы города и решила попробовать свои силы. Для этого необходимо было подать заявку и написать эссе на заданную тему.

– Замечательно, когда кто-то может прийти к тебе на помощь, направить и показать, как и что нужно делать, – уверена девушка. – Когда я шла в администрацию, то немного нервничала, но разговор прошел тепло и непринужденно. Мы с Натальей Анатольевной обсудили, чего ждем от проекта, как будем выстраивать дальнейшее взаимодействие.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА