Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

На повестке – качество жизни

Изменения в ранее принятых решениях, участие Радужного в реализации национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства», награждение почетными грамотами и благодарственными письмами – эти и многие другие вопросы рассмотрели депутаты Думы города на 19-м заседании.
По традиции в нем приняли участие прокурор города Олег Фисенко и первый заместитель главы города Сергей Калашников.
В начале заседания присутствующие рассмотрели обращение главы города Натальи Гулиной, касающееся нарушения положения о депутатской этике. С итогами проверки специально созданной комиссии по данному вопросу к присутствующим обратился председатель городского парламента Григорий Борщёв:
– Комиссия приняла решение о нарушении пункта 3 статьи 5 положения об этике городского депутата и рекомендовала Думе рассмотреть обращение главы муниципалитета на закрытом заседании.
Один из основных вопросов, которые приняли и обсудили парламентарии, касался уточнения порядка и условий компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно работников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений. В частности, в связи с пандемией радужнинцы чаще стали проводить свои отпуска в пределах РФ. При этом путевки приобретаются полным пакетом, и в их стоимость уже включена оплата проезда. В связи с этим депутаты внесли изменения в решение Думы города «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в ХМАО – Югре, работающих в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях…», где соответствующим пунктом предусматривается компенсация проезда.
Кроме того, в вышеназванное решение Думы города были внесены еще два изменения. Первое затрагивает урегулирование ситуации, когда работник потерял билет, но имеет возможность подтвердить проезд. Второе дополнение касается возможности оплаты расходов по перевозке собак, птиц и иных животных, указанных в правилах перевозки пассажиров и багажа, утверждаемых Министерством транспорта РФ к месту отдыха и обратно.
Всего на заседании депутаты рассмотрели 11 вопросов. В их числе – участие Радужного в реализации национального проекта «Развитие малого и среднего предпринимательства». Парламентарии приняли к сведению отчет о реализации нацпроекта. Общий объем финансирования в 2021 году составил 2 767,90 тыс. рублей.
– Предпринимателям оказывалась поддержка по возмещению затрат на аренду помещений, приобретение оборудования, лицензионных программных продуктов, – рассказал начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города Михаил Елисеев. – Кроме того, предоставлялась финансовая поддержка начинающим предпринимателям. Всего в 2021 году финансовую помощь получили 19 субъектов малого бизнеса.
Как отметил Михаил Елисеев, предприниматели нашего города понемногу восстанавливаются от недавних потрясений. В 2022 году в Радужном продолжается реализация национального проекта по поддержке бизнеса. Кроме того, в округе создано немало механизмов оказания помощи малому и среднему предпринимательству, которые также были пролонгированы на 2022 год.
Ольга ВАЛЬКОВА