Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Мы вместе!

Атмосферу праздника дружбы и единения гости Дворца культуры «Нефтяник» смогли почувствовать уже при входе в учреждение: радужнинцев приглашали к тематическим стендам сфотографироваться в национальных головных уборах и дарили магнитики с символикой нашего многонационального города. Вокруг то и дело слышались поздравления, пожелания мира и добра.
– День народного единства – большой праздник для всех жителей России, – отметила жительница Радужного Любовь Тарасова. – В нашей стране живут представители всех республик бывшего СССР, и до сих пор все дружат между собой, а это очень многое значит. То чувство единения, которое зародилось во времена Советского Союза, остается в людях и поныне. А еще в нас живут доброта и внимательность по отношению к ближним.
Я хочу пожелать своим землякам любить и уважать друг друга. Всем мира и добра!
В холле Дворца культуры гостей городского фестиваля также ждали сюрпризы – их встретила традиционная выставка декоративно-прикладного творчества. Рушники, иконы, матрешки, соломенные лапти и рукавицы с национальным орнаментом, а рядом настоящий мастер-класс по изготовлению шерстяной пряжи – все здесь рассказывало о быте славян.
Но основное торжество по традиции развернулось в концертном зале «Нефтяника», где яблоку негде было упасть: фестиваль проходил при полной посадке. Гостями праздника стали пенсионеры, школьники, а также первые лица города. Почетное право открыть мероприятие предоставили председателю Думы Радужного Григорию Борщеву:
– Мы в очередной раз празднуем замечательный праздник – День народного единства. Россия – многонациональное государство с богатой историей и замечательными традициями, а наша с вами основная задача – сохранить и передать будущим поколениям наши ценности и жизненные ориентиры. Важно помнить и чтить историю нашего государства, ориентироваться на ее уроки и знать, что без прошлого нет будущего.
Дорогие друзья, всем желаю крепкого здоровья, мирного неба над головой, а нам, нашему городу, региону и стране – процветания!
При подготовке фестиваля организаторы всегда стараются подчеркнуть какую-нибудь изюминку той или иной народности, проживающей в России, и лейтмотивом провести ее через концерт. В этом году зрители узнали о традиционных музыкальных народных инструментах и, конечно, насладились выступлениями земляков. Открыл концерт зажигательный татарский танец. Не обошлось и без песни на звучном татарском языке, которую исполнила участница фестиваля Гульнара Мингазова.
– Эту песню я знаю с детства, – рассказала нашей редакции Гульнара. – В переводе на русский язык она называется «Зимняя вишня». Песня о самых нежных чувствах – девушка поет о том, как парень признался ей в любви, как проходят пары, идет снег, а ей все нипочем – она думает о нем.
Творчество белорусского народа представил ансамбль народного танца «Гармония», а народы Кавказа традиционно представляли участники коллектива «Выше гор». Аварский танец с первых минут исполнения зарядил присутствующих невероятной энергией. В этом году ребята подготовили не только танцевальные номера. Одна из участниц коллектива исполнила проникновенную песню о своей родине.
– Она о месте, где я родилась, о моем доме – Дагестане, – рассказала Тамила. – Я очень люблю свою родину, но и Радужный мне тоже очень дорог. Конечно, разница менталитетов существует, но все мы здесь братья и сестры. Каждая нация по-своему хороша, у каждой свои традиции и обычаи. Никогда не было такого, чтобы мои друзья, ребята, с которыми я общаюсь, проявляли какое-либо пренебрежение к моей культуре, так же и я уважительно отношусь к их культуре и традициям. Поэтому все мы здесь так дружно живем.
Широко и ярко была представлена и русская народная культура – казачьи песни, яркие танцы и душевные композиции… В этом году в концерте принял участие и коллектив народных инструментов Детской школы искусств. Они исполнили красивую композицию под названием «Донецкая кадриль» и «Хороши в саду цветочки».
Как было отмечено со сцены учреждения: «Мы, жители России, – как большой оркестр, который исполняет одну симфонию». В этом году она зазвучала еще ярче и проникновеннее, ведь в «оркестре» значительное прибавление – плюс 8 миллионов россиян… Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области теперь в составе РФ. Этому грандиозному событию была посвящена заключительная часть концерта, которая не оставила равнодушным никого в зале. А песня «Мы русские» в исполнении уроженки Луганской народной республики Татьяны Николаевой-Романкиной наполнила душу чувством патриотизма.
– Сегодня мы все очень патриотически настроены, а песня, честно говоря, была криком моей души, – отметила Татьяна. – Репертуар очень хорошо отразил мои внутренние переживания и мои надежды. Эмоции самые положительные! И вообще, этот праздник – один из моих любимых, особенно последние восемь лет.
Городской фестиваль «Мы вместе» в очередной раз подарил отличное настроение его гостям и участникам, а также показал, насколько един и верен традициям народ, проживающий в России.
– Этот фестиваль уже давным-давно стал традиционным для нашего города, – рассказала нам после фестиваля специалист-эксперт отдела по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма администрации города Татьяна Большенко. – В нашем городе проживает порядка 80 национальностей, и охватить культуру каждой, конечно, невозможно в рамках короткой программы. Тем не менее, управление культуры постаралось и сделало сегодняшний фестиваль еще более интересным и наполненным, посвятив его Году культурного наследия. Так, помимо ярких номеров зрители узнали о народных инструментах, которые популярны у той или иной национальности.
Стоит отметить, что все эти мероприятия дают положительный эффект. Так, по итогам социологических исследований, на территории нашего города нет каких-либо конфликтов на межнациональной почве, а горожане оценивают межнациональные отношения как стабильные.
Мирослава АКИНФИЕВА