Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Мы нужны нашей стране!

С начала спецоперации РФ территории Донбасса и Украины переходят под контроль союзников – Вооруженных Сил России и армий ДНР и ЛНР. Огромную помощь нашей армии оказывают югорчане, заключающие контракты с Министерством обороны РФ.
Как сообщил представитель военного комиссариата Югры, возраст претендентов – от 18 до 60 лет. Все они проходят медицинское освидетельствование: кандидат должен быть полностью годным к военной службе либо годным с незначительными ограничениями. Контракт могут оформить и призывники, имеющие возможность выбрать между одним годом службы в армии по призыву или двумя-тремя годами службы по контракту.
Среди тех, кто рассматривает заключение такого контракта, – Акрам Казизуллин из Излучинска (Нижневартовский район), который этой весной провел в Луганской народной республике три месяца в качестве добровольца. Тогда подписать контракт с Минобороны югорчанину не позволял возраст. Напомним, что ранее первый контракт на прохождение военной службы могли заключать россияне в возрасте до 40 лет, иностранцы – до 30 лет. Как сообщалось ранее, Президент РФ Владимир Путин в конце мая подписал закон, отменяющий верхний возрастной предел для желающих заключить контракт на прохождение военной службы. Теперь это стало возможным сделать до 50 лет.
– Среди бывших военных пенсионеров – немало тех, кто хочет помочь родной стране. У таких, как я, есть определенный опыт. Я много лет служил и понимаю, что могу принести пользу. Больно было смотреть, что творится на Украине, начиная с 2014 года. Я поехал туда исходя из своих убеждений, – рассказал Акрам Кадиевич.
– Военный опыт у вас уже есть…
– Срочную службу проходил еще в Советском Союзе в 1985–1987 годах на Дальнем Востоке. Месяц провел в Афганистане. Демобилизовался из армии гвардии старшиной. Домой пришел, месяц отдохнул и пошел по контракту – тогда это была сверхсрочная служба. Окончил школу прапорщиков. До 1994 года служил. Только в прошлом году вышел на пенсию в звании капитана внутренней службы. Сейчас живу в Излучинске.
– Что вами двигало, когда отправлялись добровольцем на Донбасс?
– Ни в коем случае не деньги. Я знал, что многие мои знакомые отправились на защиту жителей Донбасса. Именно они подсказали, как действовать. Я обратился в военкомат, сказал, что хочу пойти добровольцем. Меня записали в лист ожидания. Когда дали добро, начал собирать документы, прошел медкомиссию. Это заняло две недели. Я и еще семь человек были первыми добровольцами из Нижневартовска. В начале апреля отправились на общий сбор, оттуда – в Ростов, а после – в Луганск.
– Ваши командные навыки пригодились?
– Конечно. Поэтому и стал командиром роты. Званий у нас не было, так как мы – добровольцы. Но по должностям распределяли: комбаты, начальники штабов. Моя рота – это 110 человек, три взвода.
– Что можете сказать о противнике?
– Понял, что многих украинцев заставляют силой идти в армию. В одном из боев нам сдались несколько человек, среди них – отец с сыном. Чтобы вы понимали, отцу – за 70 лет. Он рассказал, что их с сыном забрали просто с улицы. Рады были, что к нам попали.
– Еще планируете поехать?
– Не отпускает меня эта мысль. Так что, да. Сегодня мы нужны нашей стране, Донбассу. Видели бы вы, как нас встречали люди на освобожденных территориях! Ведь правда – на нашей стороне, и в такие моменты это чувствуется особенно остро. Поэтому впереди меня, надеюсь, ждет очередная поездка, и на этот раз – по контракту. Готов снова отправиться добровольцем.
Ирина ШАГИНА

Информация для кандидата
Военнослужащий по контракту – это добровольный защитник Родины. От призывников требуется одно: добросовестно овладеть необходимыми знаниями и практическими навыками по конкретной военной специальности, чтобы после увольнения в запас занять определенное место в рядах мобилизационного резерва страны. В подавляющем большинстве они проходят военную службу на должностях рядового состава.
Поступая на военную службу по контракту, вы выбираете стабильность, широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни и высокий социальный статус.
(подзаголовок) Кто может поступить на военную службу:
• военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее или среднее профессиональное образование;
• военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;
• граждане, пребывающие в запасе;
• граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и имеющие высшее или среднее профессиональное образование;
• граждане женского пола, не пребывающие в запасе;
• иностранные граждане в возрасте с 18 лет, законно находящиеся на территории РФ.
По всем вопросам, касающимся военной службы по контракту, необходимо обращаться в военкоматы по месту жительства.