Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Мы идем по своей земле

«Зуб», «Беркут» – ребята с этими позывными были героями наших публикаций. Сегодня на передовой парни-югорчане доказывают, что достойны славы воинов, победивших фашизм. И у каждого из них своя мотивация пойти и выполнить такую трудную и в то же время простую солдатскую работу – разбить врага.
Принять решение
О целях и задачах специальной военной операции говорили и писали уже очень много. Необходимо понять одно: Россия вступила в прямое противостояние с Западом, который активно насаждал на Украине неонацизм все годы и десятилетия после развала СССР. «Орки», «москали», «кацапы» – это оттуда, из девяностых, когда из подвалов на западе Украины начали поднимать наследие Бандеры и Шухевича. И когда новые поколения воспитывали в ненависти к России, называя нашу страну «ленивым и вечно пьяным соседом». А мы продолжали снабжать Украину нефтью и газом, товарами народного потребления, электроникой и даже оружием, которое сегодня обращено против нас.
Начало войны было делом времени, и Россия, понимая, что драка неизбежна, ударила первой. Именно об этом принципе детских драк в глухих питерских дворах не раз говорил наш президент. А второй принцип – это защитить того, кому хуже. Непризнанный и восемь лет сражавшийся Донбасс нуждался в защите. И мы пришли.
Страна предприняла единственный правильный шаг. А сегодня решение встать в ряды защитников России должен принять каждый из нас.
Ахмед (позывной «Зуб») – пулеметчик. Когда он начинает работать, противник замолкает. Бывший пожарный освоил боевую работу во многом благодаря подсказкам родственников – ветеранов боевых действий:
– Война стала другой, всё поменялось. Но главное – не бояться ее, ведь мы ни капли не сомневаемся в необходимости нашей борьбы с неонацизмом на Украине.
И дело идет – практически ежедневно боевые путевки в военкоматах и администрациях муниципалитетов Югры получают наши земляки.
– Я не мог остаться в стороне, – говорит Алексей из Советского, – и дело совсем не в деньгах. Я смотрю телевизор, читаю информацию в Telegram-каналах. Прекрасно понимаю, что если в штурмовой группе станет на одного человека больше, легче будет выполнить задачу. Значит, я должен быть там. Пока что мы обороняемся, выбивая максимум человеческих ресурсов противника, максимум техники. Но придет пора, и мы начнем наступать. Мне хочется быть в рядах наступающих. Мне хочется, чтобы мои дети говорили обо мне как о герое, приблизившем нашу победу, чтобы они гордились мной. Поэтому это и моя война.
В бою – легче
В зоне специальной военной операции слова непобедимого русского полководца Александра Суворова «тяжело в учении – легко в бою» становятся вновь актуальными. «Науку побеждать» проходят на полях СВО и мобилизованные, и контрактники. Они говорят, что обучение проводят обкатанные в боях офицеры, сержанты, старшины. Учат не «в общем», учат конкретной работе – тактике, стратегии, маскировке, устройству боевых позиций, штурмам и обороне, учат предвосхищать прилеты, учат слушать и слышать любой звук, поскольку хороший слух и быстрая реакция очень часто спасают жизнь.
«Беркут» – воин из Лангепаса. Участвовал в кровопролитных сражениях под Артемовском, но боевой дух, говорит, у солдат не падает. Каждый понимает, что мы должны положить конец преступному киевскому режиму.
«Беркут» спас жизни «трехсотых» – командира и механика-водителя, за что был награжден медалью Жукова.
– Я советую каждому уважающему себя мужчине не оставаться в стороне, заключать контракт и встать в наши ряды. Вместе – мы сила, победа будет за нами, – говорит солдат.
Действительно, победа будет за нами. Эти слова подтверждает появившееся в сетях видео с нашим танком, который в одиночку расправился с восемью единицами техники ВСУ – двумя танками и шестью боевыми машинами. Мужеством и храбростью боевого экипажа танка с позывным «Алеша» восхищаются не только военные, но и пользователи YouTube со всего мира: Китая, Бразилии, Индии, Колумбии и даже Польши и Великобритании. И это уже моральная победа России – люди со всех концов земного шара начинают понимать, кто настоящие герои, а кто антигерои этого конфликта.
А мы умеем и хотим бить нацистов. У нас отличное наследие, выраженное, в том числе, в литературе и кинематографе. Этот опыт, отраженный в книгах и на экране, тоже помогает сегодняшнему поколению российских солдат.
– Я смотрел «Горячий снег» про подвиг пехотинцев, смотрел «Батальоны просят огня», новый фильм «Т-34». Всегда думал – вот она, война. А сегодня увидел ее своими глазами. И то, о чем читал и что видел в кино, во многом помогает воевать и остаться целым и невредимым. Эта война – другая, но она – наша, потому что цели остались прежними – бить фашистов, – говорит советчанин Алексей.
Да, бойцы СВО воюют за будущее нашей страны, за жизнь и безопасность наших детей, за сохранение идеалов, за которые погибали на фронтах Великой Отечественной войны наши деды и прадеды.
Мотивация на каждый бой у всех своя. Кто-то идет в атаку за маленькую дочь, совсем недавно появившуюся на свет. Кто-то – за деда-ветерана, не дожившего до 9 Мая. Кто-то – потому, что обещал отцу вырасти хорошим человеком. Но все – за Родину, за нашу родную страну, за ее цельность и неделимость, за мам и пап, а не родителей № 1 и 2, за истинную любовь и настоящую дружбу, за наследие великой Советской страны. За победу!
Виктория ШКЛЯР