Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Мой Радужный»: первые итоги

Мой Радужный… Для каждого из нас это словосочетание вызывает свои ассоциации: место, где прошла молодость, родной дом, маленькая морозная сказка или яркие радуги после дождя. Город семи цветов счастья сосредоточил в себе многое, казалось бы, несовместимое: людей с твердым характером, но таким большим горячим сердцем; суровые зимние морозы и редкие, по-настоящему жаркие летние дни; отдаленность от цивилизации и наличие всего, что необходимо для полноценной, насыщенной и интересной жизни.

Рассказать о своем отношении к Радужному, поделиться историей знакомства с этим городом, посвятить ему песню, стихотворение или рассказ, а может передать свое видение через рисунок или фотографию может каждый его житель. В начале лета в городе стартовал конкурс под названием «Мой Радужный». Инициатором проекта по сбору информации о нашем северном городе выступила депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева. Идея проведения данного конкурса пришла парламентарию после общения с радужнинской молодежью. Ее поддержал депутат Думы Югры Владислав Фоменко, и в городе началась кампания по привлечению участников.

«Конкурс стартовал в июне и будет проходить вплоть до октября, – рассказал директор ГМЦ «Вектор М» Станислав Николаев-Романкин. – Стоит сказать, что подводить итоги и награждать финалистов мы будем каждый месяц, а потом с помощью интернет-голосования выберем победителей в каждой номинации, которые получат приз зрительских симпатий.

Изюминка этого конкурса заключается в том, что он собирает историческую информацию о городе из первых уст. Важно, чтобы она не потерялась. Город молодой, но года идут, люди стареют, переезжают, и вместе с ними границы Радужного покидают воспоминания из первых уст, история тех, кто видел, как муниципалитет зарождался, строился. Сегодня у нас есть возможность все это собрать и сохранить, пока люди еще здесь».

Первые итоги конкурса «Мой Радужный» были подведены 21 июня. В помещении коворкинг-центра «#ВМесте» собрались финалисты первого этапа. Свои работы они представили инициатору проекта Инне Лосевой. Номинации «Рисунок», «Эссе», «Фотография», «Видеоролик», «Авторское стихотворение»… Творческие возможности в конкурсе не ограничены. Кроме того, участвовать могут как дети, так и взрослые. Первый месяц проведения показал, что активнее всего свои работы представляют школьники и студенты. В номинации «Рисунок», к примеру, свое творчество присутствующим презентовали воспитанницы Детской художественной школы. Девушки отобразили в картинах не только достопримечательности нашего города, но и передали красоты таежной природы, богатство северного края.

Любовь к родному городу в своей работе передал и Святослав Стефу. Молодой человек зачитал стихотворение собственного сочинения. В нем школьник привел необычные сравнения, чем поразил присутствующих.

О тебе стихи слагаю

 

Мой город очень мал,

Но в нем есть большая душа.

И тот, кто здесь побывал,

Точно поймёт меня.

 

Рыбы в реках – тьма,

От голубики синий рот,

Холодная злая зима,

И нефтяников-трудяг пот.

 

Радужный маленький пусть,

Но народов здесь тоже тьма:

Русский, Кумык, Гагауз –

Мы все здесь большая семья.

 

Комарьё и песок – не беда,

Снег и холод мы переживем.

Минус сорок? – Тьфу, ерунда!

Посмотри, мы ведь в сказке живем!

 

Утром рано тропа здоровья,

Морозец, воробьи и белки.

Солнце слепит, и дышишь свободно,

А ресницы как будто в побелке.

 

Я люблю свой город Радужный!

Этот стих – мое ему пожелание:

Сильных духом людей отважных

И долгих лет процветания!

«Запали в душу строки про ресницы в побелке, – поделилась впечатлениями Инна Лосева. – Всё, о чем говорится в стихотворении, мне близко, поэтому я попросила, чтобы Святослав подарил мне его произведение. Просила я не для себя: в середине июня встречалась с ветеранами Радужного, которые проживают в Тюмени (они образовали там землячество), и рассказала им о конкурсе. Эти люди просили меня держать их в курсе и знакомить с лучшими работами. Так вот, первая из них, которую я им презентую, и будет стихотворение Святослава».

Первые финалисты получили свои заслуженные награды от Инны Вениаминовны. Впереди еще три месяца, чтобы рассказать или показать свое отношение к нашему городу. Лучшие работы не просто будут отмечены призами от Инны Лосевой и Владислава Фоменко – они войдут в книгу о Радужном, которую планируют издать к 40-летию города.

«Через несколько лет Радужный отметит очередную юбилейную дату. К этому времени мы с депутатом Владиславом Фоменко хотим издать книгу, которая будет рассказывать истории его жителей, показывать город глазами детей, а также всех неравнодушных жителей.

Очень радует, что конкурс начинает набирать обороты, участников становится больше. Я призываю всех радужнинцев: делайте свою жизнь яркой, не оставайтесь в стороне и расскажите собственную историю!»

Подробнее об участии в конкурсе «Мой Радужный» можно узнать в молодежном центре «Вектор М». Информация размещена в официальных группах ГМЦ в социальных сетях, а также на сайте Библиотечно-музейного центра.

Мирослава АКИНФИЕВА