Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Мечта, которой суждено было сбыться

Накануне Дня дошкольного работника я побывала в детском саду № 9 «Черепашка» (корпус 1) и пообщалась с воспитателем высшей квалификационной категории Ольгой Мамонтовой.

Наша встреча с Ольгой Васильевной показала, что героиня статьи принадлежит к тем людям, которые нашли в выбранной ими профессии свое призвание. Стать воспитателем была ее детская мечта, которой суждено было сбыться. На этом поприще она трудится уже более 30 лет. В 2023 году исполнится 27 лет, как она переступила порог детского сада в Радужном и продолжает работать здесь до сих пор.

С самого раннего утра к Ольге Васильевне со своими радостями и горестями бегут ее воспитанники. Кто-то упал и поцарапался, кто-то посмотрел интересный мультик или съездил в гости, а кому-то купили новую игрушку… Именно ей, своей второй маме, дети доверяют самые сокровенные желания и тайны. Они взахлёб рассказывают, что с ними произошло накануне. Педагог всегда внимательно выслушает каждого, найдет добрые слова. Если нужно, успокоит, похвалит или подбодрит.

– Быть воспитателем – это значит иметь большое терпение, окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием сразу около двадцати малышей, а в ответ получать бурю эмоций и новый заряд позитива, – говорит Ольга Мамонтова. – Но главное – нужно уметь любить детей, причем, всех, несмотря на то, что они разные, каждый со своим характером. Кто-то капризничает, кто-то балуется, кому-то слишком весело, а кто-то скучает. И для каждого маленького человечка нужен свой подход, свой заветный ключик. С кем-то я могу пошутить, кого-то могу пожурить. Одного подбодрю, а другому хватает лишь взгляда. С этим поговорю по душам, а того «капризульку» просто обниму и приласкаю – он и успокоится.

В настоящее время у Ольги Васильевны 18 любознательных, подвижных и веселых ребятишек группы общеразвивающей направленности от 3 до 4 лет. Математика, развитие речи, рисование… – далеко не всё, чему нужно научить дошколят. Многие удивляются: как можно организовать стольких детей, когда дома с одним-двумя не справиться? У грамотного педагога проблем с дисциплиной не возникает – малыши всё понимают и слушаются.

– Современные дети умные, активные, развитые, но им не хватает внимания взрослых, – считает моя собеседница. – Я говорю родителям своих воспитанников, что время быстротечно, его нельзя упускать. Прошу хотя бы полчаса в день уделять только ребенку, почитать с ним книги, порисовать, поговорить по душам. Эти минуты просто бесценны для формирования личности маленького человека. Когда мамы и папы говорят, что нет времени, это неправда. Время есть всегда – было бы желание!

За годы своей трудовой деятельности героиня моей статьи ни разу не пожалела о выборе профессии. Каждый день она с удовольствием спешит на любимую работу, где ее ждут малыши. Дом ее – полная чаша, с мужем вырастили и воспитали двоих детей, которые подарили им внучек. В свободное время Ольга Мамонтова любит гулять, любоваться красотой природы. В последнее время не на шутку увлеклась фотографией.

Среди коллег Ольга Васильевна тоже снискала авторитет и уважение.

– Это человек, на которого можно положиться в любом деле, – отметила заведующая детским садом Светлана Чернакова. – Родители хотят отдавать детей именно к этому педагогу. В ней удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к совершенствованию педагогического мастерства. Сейчас она уже передает опыт более молодым коллегам, являясь для них мудрым наставником. Ее труд отмечен множеством почетных грамот и благодарственных писем. С детишками может работать именно такой, искренне любящий человек, с большим сердцем и чистой душой.

В преддверии профессионального праздника хочу поздравить своих коллег. Наш труд непрост, но сколько радости получаешь, глядя в эти маленькие беззаботные глазки! Пусть жизнь дошкольных работников города будет переполнена любовью родных, уважением воспитанников и их родителей! Пусть энергия не иссякает, а оптимизм поможет реализовать все самые сложные задачи в жизни. Всем здоровья, жизненных сил, счастья и достатка!

Елена ПРЕДЕИНА