Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Дети заряжают энергией и дарят радость жизни

27 сентября в России отмечают День воспитателя и всех дошкольных работников. Воспитатель – особая профессия. Чтобы быть хорошим воспитателем, необходимо искренне любить малышей. Ведь, как подметил писатель Анатолий Рыбаков, животных и детей не обманешь – они чувствуют добрых людей.

Чьи чада в прошлом посещали и посещают детский сад сегодня, хорошо знают, что есть вторые мамы, которых карапузы обожают, вечно виснут на них, обнимают, дарят конфетки. А при упоминании о других – капризничают и не хотят идти в ДОУ. И очень радует, что первых всегда больше, и наши сыновья и дочери с теплотой вспоминают о своих детсадовских годах.

Героиня сегодняшнего очерка – Рашида Габделбаровна Хайруллина, воспитатель МАДОУ № 4 «Родничок» – из числа счастливых людей, для которых работа – призвание. Всю свою трудовую деятельность – 44 года – она посвятила делу воспитания дошколят. У нее с малышами взаимная и искренняя любовь.

Причем, возникло это чувство еще в раннем детстве. Рашида Габделбаровна родом из Татарстана Арского района. Родилась в многодетной семье, где воспитывались пятеро детей. Поэтому девочке с 3 лет приходилось помогать бабушке нянчить братьев и сестер. Ведь родители (папа – механик, мама – секретарь сельского совета) постоянно пропадали на работе. Да и в играх с подружками всегда выбирала для себя роль воспитателя. Неудивительно, что после школы юная Рашида пошла на работу в детский сад.

Начинала помощником воспитателя. Поработав, заочно поступила в Казанское педагогическое училище по профилю, которое окончила в 1983 году. Затем переехала жить в Казань, где также трудилась по специальности около 8 лет. Сегодня первым ее выпускникам далеко уже за 45.

В Радужный Рашида Габделбаровна приехала вместе с супругом в 1985-м, сразу после замужества. Молодая семья жила в поселке. И здесь она не изменила избранному делу – устроилась в поселковый ДС «Родничок». Когда его реорганизовали в школу, Рашида Габделбаровна продолжила работать воспитателем в учебном учреждении. В общей сложности эта часть ее биографии составила 30 лет. После закрытия школы перешла в ДОУ № 1. А в «Родничке» наша героиня трудится относительно недавно. Сейчас у нее средняя группа. Своих маленьких подопечных ведет с двух лет.

По словам Рашиды Габделбаровны, дети заряжают ее энергией, дарят радость жизни.

– Когда прихожу в группу, они меня всегда так радостно встречают, ждут. Я без них не могу, они – без меня, – утверждает собеседница. – А если тебя полюбили дети, то и родители тоже полюбят. Со взрослыми я всегда выстраиваю хорошие отношения. Родители активно участвуют в наших мероприятиях, откликаются на любые предложения.

С маленькими воспитанниками моя героиня старается общаться на равных, часто в игровой форме. По ее мнению, даже на самых капризных не стоит давить авторитетом – нужно находить общий язык. И карапузы это ценят.

Ей иногда пишут в соцсетях выпускники прошлых лет, благодарят за теплые воспоминания о детстве в очень трогательных, добрых выражениях. Бывает, что подходят прямо на улице, обнимают, говорят приятные слова. И часто даже не узнать, кто эта красивая девушка или бравый парень – оказывается, ее бывшие малыши, которые помнят свою первую воспитательницу, став уже взрослыми.

Благодаря большому стажу моя героиня может сравнивать разные поколения детсадовцев. Так, если раньше дети были покладистее, спокойнее, то нынешние озорники шустрее и требовательнее. Сейчас воспитатели должны уделять особое внимание технике безопасности. Кроме того, появилось больше отчетностей и бумажной работы. Молодые коллеги, признается Рашида, справляются с этим успешнее.

– Коллектив у нас очень хороший, – утверждает она. – Мы как одна семья.

У Рашиды Габделбаровны – две взрослые дочери, есть внуки. Она с юности увлекается спортом: ходит на лыжах, бегает (даже участвовала в «Кроссе наций»), сдавала нормы ГТО. И детей учит любить спорт.

Отвечая на вопрос, каким должен быть настоящий воспитатель, Рашида Хайруллина рассказала легенду о том, как Бог создавал представительницу ее профессии: «Нервы, как стальные тросы; колени, на которых одновременно могут сидеть десять детей, но сама она должна сидеть на детском стульчике. Ее слова должны лечить всё – от шишек до душевной боли…» Все эти умения моя собеседница давно освоила, но добавила еще свое, самое главное – любовь.

Светлана ВАСИЛЬЦОВА