Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Людям мужественных профессий посвящается…

В октябре Гражданской обороне Российской Федерации исполнилось 90 лет. Эту значимую юбилейную дату в детском саду № 16 «Снежинка» решили отметить конкурсом чтецов «Надежда на спасение есть всегда».
Ребята из старших групп выучили стихотворные произведения, посвященные людям этой важной и благородной профессии. На праздник пригласили почетных гостей: представителей МЧС, казачьего хора «Станица Радужнинская», священнослужителя и волонтеров серебряного возраста БУ «Радужнинский комплексный центр социального обслуживания населения», которые не просто присутствовали в качестве зрителей, но и активно общались с ребятами.
Открывая мероприятие, ведущая Елена Белая отметила:
– Такие даты, как 90-летие Гражданской обороны, заставляют каждого из нас задуматься о самом главном: о человеке, его безопасности в наше непростое время. Сегодня мы поздравляем всех, кто имеет непосредственное отношение к делу гражданской обороны страны, на кого мы можем положиться в трудные минуты, кто в ответе за нашу безопасность.
В этот день воспитанники детского сада подготовили для гостей поздравления в стихах, посвященных настоящим мужчинам. Малыши очень проникновенно и старательно рассказывали о людях, которые всегда приходят на помощь, а также о том, как нужно действовать в чрезвычайных ситуациях, о важности гражданской обороны… Всего зрители оценили 12 конкурсных выступлений.
Пока жюри выбирало победителей, лейтенант внутренней службы, начальник караула 73 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по ХМАО – Югре Евгений Рыготунов рассказал ребятам о структуре гражданской обороны в Радужном, о задачах, которые выполняют пожарные из его части. Клирик прихода храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Валерий Венза в своем выступлении назвал сотрудников МЧС настоящими супергероями и призвал ребят брать с них пример. Он также пожелал маленьким конкурсантам дальнейших творческих успехов. Затем состоялось награждение победителей.
Дипломы за I места вручили Сереже Полищуку, Ясмине Балабеговой и Зумруд Магомедовой; второе место заняли Валя Кудряшова, Назар Речапов и Валерия Динец; третьи – завоевали Камила Якубова, Ясмина Саидова и Тимур Вахабов. Приз зрительских симпатий достался Сереже Полищуку.
– Гражданская оборона помогает людям помнить, что сегодняшнее счастье может быть зыбким и преходящим, – отметила ведущая, закрывая мероприятие. – И нам нужно в любой момент быть готовым правильно действовать для предотвращения беды.
– Мы провели конкурс чтецов в рамках программы мероприятий, обучающей детей поведению в чрезвычайных ситуациях (во время пожара, при нахождении подозрительных свертков и предметов, при наводнении, землетрясении, как оказывать первую медицинскую помощь и т. д.), – рассказала нашей газете старший воспитатель Зоя Иванова. – Педагоги подбирали стихи согласно тематике, стараясь показать важность праздника и отметить мужество наших спасателей. Ведь именно в дошкольном возрасте у ребят начинают формироваться нравственные качества, появляется чувство осознанного отношения к своей безопасности.
Саша ИНИНА