Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Лига будущего»

Проект Росмолодежи «Лига будущего» приглашает молодое поколение россиян стать соавторами масштабных идей и новых перспективных возможностей. Креативные встречи для молодежи прошли более чем на 10 000 площадках по всей стране. Не стал исключением и Радужный.
В апреле форсайт-сессии состоялись для школьников и студентов, в мае в мозговом штурме приняли участие представители волонтерских объединений города и работающая молодежь. Присутствовала на мероприятиях начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Галина Голубева.
– Молодежь – это движущая сила нашей страны, а «Лига будущего» – возможность проявить себя, – поприветствовала участников Галина Альбертовна. – В зале собрались активные молодые люди из разных сфер деятельности. Знайте, что любая ваша идея ценна для нас всех. У кого-то это будет маленький проект для реализации на уровне муниципалитета, у кого-то большой, к которому присоединятся другие города, и он станет федеральным. К примеру, «Бессмертный полк» тоже был предложен когда-то двумя молодыми людьми, которые хотели увековечить память павших героев. Далее эту инициативу подхватили многие, и она приобрела международный масштаб. Не бойтесь выражать свои идеи, даже кажущиеся на первый взгляд нереальными.
Молодое поколение радужнинцев активно включилось в работу. Были предложены как индивидуальные, так и групповые проекты. Среди основных направлений для реализации стали экология, городская среда, спорт, образование, туризм.
– Нашей командой было обсуждено множество идей, одна из них касалась благоустройства города, – сказал сотрудник ПАО НК «РуссНефть» Андрей Чуфистов. – Из-за климатических условий дорожное полотно тротуаров требует постоянного ремонта. Мы считаем, что в качестве покрытия можно использовать резиновую крошку, переработанную из автомобильных шин. Подобные технологии уже применяются во многих странах.
Немало интересных идей было предложено и волонтерскими объединениями города: сделать на остановках розетки для зарядки телефонов; покрасить дома в радужные цвета; организовать досуг для ребят на детских площадках; открыть высшее учебное заведение…
– Одна из идей, которую мы предложили к реализации, касается экологии, – поделилась волонтер СОШ № 6 Мария Низовая. – Думаю, что можно установить раздельные баки для сбора бытового мусора. В магазинах поставить аппараты для сортировки и переработки пластиковых бутылок. Считаю, что любому человеку будет приятно получить взамен этой тары вазу, игрушку или брелок. Сейчас слишком много пластика, который загрязняет нашу планету, так как он разлагается столетиями. Нужно его перерабатывать. Идеи других ребят мне тоже очень понравились, некоторые вполне можно воплотить в жизнь. Вообще, у молодежи нашего города всегда много предложений и замечательно, что нам дают их высказать.
В выявлении проблемных точек и поиске решений активистам помогали модераторы: заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Елена Шмелёва, руководитель ГМЦ «Вектор М» Станислав Николаев-Романкин и специалист по работе с молодежью ГМЦ «Вектор М» Светлана Алиева.
– Считаю, что смысл данных мероприятий есть, – отметила Елена Шмелёва. – В ходе таких мозговых штурмов создается определенный пул инициатив, из которых потом уже выбираются наиболее реализуемые. Я увидела свежий взгляд и хороший потенциал у некоторых ребят, многие их идеи актуальны и для нашего города. Поддержка молодежи и ее проектов – это наше будущее.
Подать заявку и предложить свою идею для реализации можно как индивидуально, так и в составе команды на сайте: лигабудущего.рф. Кроме того, для удобства участников на платформе социальной сети «ВКонтакте» запустили приложение «Лига будущего». В нем также можно заявить о своем проекте или выбрать удобную для посещения в конкретном регионе креативную встречу.
Финалом «Лиги будущего» станет общероссийский марафон идей, который состоится в День молодежи. 100 инициатив, которые получат высокую экспертную и народную оценку, будут реализованы и получат ресурсное сопровождение в течение года.
Елена ПРЕДЕИНА