Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Льготы для бойцов: новые меры поддержки

Правительство Югры одобрило внесение изменений в единый перечень прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций в Ханты-Мансийском автономном округе гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей.
Прислушались – решили
Югра постоянно держит руку на пульсе: любое обращение военнослужащих СВО или членов их семей прорабатывается, вопросы решаются. Так, основанием для новых льгот послужили просьбы мобилизованных, военнослужащих по контракту в ВС РФ и членов их семей.
Одно из изменений касается установления бойцам СВО компенсации расходов на оплату стоимости проезда от места прохождения военной службы к месту использования отпуска и обратно. Бойцам оплатят билеты домой и обратно в часть. Средний размер поддержки – 40 тысяч рублей. Получить компенсацию смогут граждане, поступившие на военную службу по контракту в ВС РФ через военный комиссариат Югры, пункт отбора на военную службу по контракту 3-го разряда или вступившие в добровольческие формирования и направленные для выполнения задач в ходе СВО, в том числе мобилизованные.
Решено также выплачивать 3 миллиона рублей в случае гибели участника СВО из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, его опекунам, воспитывавшим погибшего до наступления его совершеннолетия.
– Новые решения Департамента социального развития Югры, поддержанные правительством региона, – это оперативная реакция на обращения мобилизованных и контрактников из Югры и членов их семей, это системная работа по усилению поддержки граждан, принимающих участие в специальной военной операции. Все эти решения принимаются с учетом мнения общественного совета при Департаменте социального развития автономного округа, – рассказала директор Депсоцразвития Югры Тереза Пономарева.
Напомним, в Югре действует единый перечень прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций гражданам, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей.
Существует большой перечень льгот военнослужащим: от медицинской помощи и возможности реабилитации до отсрочки уплаты по аренде госимущества и освобождения от штрафов за просрочку платежей по ипотеке.
В числе льгот военнослужащим и членам их семей – компенсация оплаты ЖКУ, бесплатное социальное обслуживание на дому и в полустационарной форме, профессиональное обучение и дополнительное образование, освобождение от начисления пеней за ЖКУ, капремонт, комплексное сопровождение участников СВО, получивших ранения, и членов их семей.
Дети солдат СВО получают 100 тысяч рублей при поступлении в вузы, обеспечиваются двухразовым питанием в школах и учреждениях профессионального образования, предоставляется также частичная компенсация платы за детский сад.
Контракт в Югре: пример для других регионов
Отдельная мера помощи – поддержка тех, кто решил заключить контракт в Югре, приехав из другого региона.
Александр из Омска. В пункт отбора на военную службу Ханты-Мансийска приехал, узнав об условиях, предлагаемых в нашем регионе для желающих заключить контракт с Минобороны. Мужчина прошел спецназ, не раз бывал в командировках на Северном Кавказе. Хочет отдать долг Родине, уверен в своих силах и опыте.
– Мною движет, конечно, желание жителей Донбасса поддержать Российскую Конституцию, защитить наши границы и суверенитет. Все мы, мужчины-воины, понимаем, что происходит на данный момент. Полностью осознаём происходящее и делаем выводы. А вывод здесь только один – встать на защиту Отечества, – говорит Александр.
Сотрудники нижневартовского военкомата, куда Александр прибыл из Омска до отъезда в столицу Югры, позаботились о нем: встретили, помогли устроиться в гостиницу. Здесь он прошел медкомиссию и оформил необходимые документы.
– Хотел поблагодарить за все. Высокая организация, хороший подход, сотрудники отлично справляются со своими обязанностями, мне помогли во всем, – подчеркивает Александр.
Он рассказал о том, что предлагает Югра контрактникам из других регионов.
Денежные выплаты – это 500 тысяч рублей при заключении контракта с Минобороны РФ; 150 тысяч рублей – выплата за каждые 4 месяца прохождения военной службы для выполнения задач СВО начиная с первого месяца; от 500 тысяч до 1 миллиона рублей – при ранении; плюс 100 тысяч рублей – при получении наград в ходе участия в СВО.
Кроме того, он получил компенсацию стоимости проезда к месту поступления в автономном округе на военную службу по контракту, а в Ханты-Мансийске всего за день заключил контракт на службу в рядах Вооруженных сил. Его очень порадовало, что подразделение будет сибирским.

ВАЖНО!
На сегодняшний день каждый заключивший контракт через военкомат Югры получит 500 тысяч рублей из окружного бюджета, еще 195 тысяч выплачивает Минобороны. Ежемесячная зарплата – от 204 тысяч рублей без учета дополнительных выплат и премий. Бойцы получают 150 тысяч каждые 4 месяца прохождения военной службы для выполнения задач специальной военной операции, причем, первая выплата этой суммы – при заключении контракта.