Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Конструктивные предложения для эффективной работы

В администрации города состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности города Радужный. В ходе встречи присутствующими был рассмотрен ряд вопросов.

Представители правоохранительных органов отметили, что обстановка на территории города стабильна, контролируется силами правопорядка. За первое полугодие 2021 года сообщений о преступлениях экстремистской направленности в следственный отдел не поступало. Значительная роль в профилактике данных преступлений отводится органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в сфере противодействия экстремизму и своевременному выявлению лиц, совершивших указанные административные правонарушения. С целью осуществления информационно-пропагандистских мероприятий в торговых павильонах и магазинах размещена информация с указанием номеров телефонов дежурной части ОМВД России по г. Радужному и телефона доверия.

Заслушав доклады по первому вопросу, представители межведомственной комиссии рекомендовали сотрудникам правопорядка совместно с членами координационного совета по вопросам межнациональных отношений провести цикл встреч с молодежью, направленных на развитие межнационального диалога и профилактику экстремизма. Управляющим компаниям было рекомендовано осуществлять ежедневный обход жилого сектора для выявления, предупреждения и пресечения размещения информационных материалов, содержащих призывы к противоправным действиям, провокации в отношении представителей отдельных этнических общностей, символику экстремистских организаций, а также незаконную агитацию при проведении избирательных кампаний.

Далее на заседании был рассмотрен вопрос по социальной и культурной адаптации иностранных граждан. Основные направления в работе учреждений образования, культуры, спорта и молодежной политики определены муниципальной программой.

– На сегодняшний день в образовательных организациях города обучаются 45 детей иностранных граждан в возрасте до 18 лет, – отметила заместитель начальника управления образования Надежда Плахотникова. – Дети прибыли из Таджикистана, Украины, Молдовы, Азербайджана… В целях их адаптации оказываются различные социальные услуги: подготовка к обучению в школе, бесплатное питание, медицинская, логопедическая, психологическая помощь и консультативная поддержка. На базе ЦТР «Детвора» работает центр культурно-языковой адаптации детей «Лингва». В 2020-2021 учебном году в нем обучались 35 детей иностранных граждан.

Ряд мероприятий разработан и в учреждениях, подведомственных управлению культуры, спорта и молодежной политики. В спортивной школе олимпийского резерва «Юность» два иностранных гражданина занимаются в секции самбо.

Активно участвует в работе по социальной и культурной адаптации детей Библиотечно-музейный центр. На его базе продолжает работать пункт консультативной помощи, где оказываются услуги по предоставлению свободного доступа к нормативно-правовым ресурсам федерального и регионального значений по вопросам миграции. За первое полугодие 2021-го пункт посетили более 80 человек. Читателями библиотек стали 28 человек из числа иностранных граждан, включая 20 детей. Реализуется культурно-просветительский проект «Я живу в России», направленный на ознакомление с историей и культурой нашей страны. За первое полугодие дети приезжих приняли участие в 47 мероприятиях.

В завершение заседания заслушали информацию начальника отдела по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма Татьяны Барабановой о профилактике экстремизма среди трудовых мигрантов.

Члены межведомственной комиссии рекомендовали отделу по работе с общественными организациями и профилактике экстремизма совместно с ОМВД России по г. Радужному провести рабочую встречу-инструктаж с работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу.

В ходе заседания прозвучало множество конструктивных предложений, направленных на повышение эффективности работы по противодействию экстремистской деятельности города Радужный. Все они будут обобщены, тщательно проанализированы и переданы в работу.

Елена ПРЕДЕИНА