Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Когда профессия – призвание

19 марта в России отмечают День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Представители этих профессий делают нашу жизнь удобнее и комфортнее.
Мы привыкли, что в наших квартирах всегда тепло, даже в лютые морозы. Из кранов течет горячая и холодная вода, в подъездах и на улицах чисто и убрано. И мало кто задумывается, что за этим стоит ежедневная кропотливая работа сотен людей.
К примеру, в Радужном действуют 9 предприятий жилищно-коммунального хозяйства различных форм собственности, 6 из них – организации, оказывающие жилищные услуги, 3 – коммунальные услуги. Их труд направлен на бесперебойную жизнедеятельность города.
Елена Владимировна Бакеренко более 23 лет посвятила жилищно-коммунальной сфере Радужного, знает о ней почти все. По профессии она строитель (инженер ПГС), окончила Сибирский государственный автомобильно-дорожный институт г. Омска и молодым специалистом в 1986 году приехала по распределению в маленький северный городок. Тогда муниципалитет только начинал строиться, появлялись первые пятиэтажки в 3 микрорайоне. Елена Владимировна участвовала в возведении жилого фонда Радужного, работая на трест-площадке «Пермсибстрой», так что ее смело можно назвать первостроителем. Когда в начале 90-х звук забивающихся свай в городе затих, ушла работать в местный аэропорт. Однако через время и воздушная гавань Радужного прекратила свое существование.
С тех пор рабочая биография Елены Бакеренко прочно связана с жилищно-коммунальной сферой. УМП У по ОЖФ, МУ «ДЕЗ по ЖКУ», ООО «Дом-сервис» – все эти организации вписаны в ее трудовую книжку. Сейчас Елена Владимировна – начальник производственно-технического отдела УП СА по ООГХ. На обслуживании данного предприятия находятся дома по улицам Школьная, Магистральная, дом ипотечного агентства, 1/24. Так что ей приходится заниматься знакомым делом.
Моя героиня уверена, что строительное образование и навыки очень помогают ей при работе в жилищно-коммунальном хозяйстве.
– Удобно строить дома, а потом знать все их недочеты, – шутит собеседница.
А если серьезно, то каждый проект типовых многоэтажек имеет свои достоинства и недостатки. По ее словам, в период активного строительства в Радужном специалисты старались минимизировать конструктивные недоработки, сотрудничая с проектным институтом Новосибгражданпроект (в основном, его проекты реализовывались в городе): вносили рацпредложения, по возможности что-то исправляли и т. д. Оптимальной схемой Елена Бакеренко считает, когда организация, построившая дом, затем эксплуатирует его. На Западе такая практика широко распространена, а у нас пока, к сожалению, нет.
На вопрос, где сложнее работать – в строительстве или ЖКХ, собеседница ответила, что обе сферы требуют прежде всего отдачи и профессионализма. Если человек обладает этими качествами, трудности не возникают. Следовательно, необходимо всю жизнь повышать уровень знаний в сфере, где ты работаешь. Своими наставниками Елена Владимировна назвала Татьяну Васильевну Коновалову и Раису Владимировну Михееву.
– Эти два человека – настоящие профессионалы как в строительстве, так и жилищно-коммунальном хозяйстве, – утверждает собеседница. – Они многому меня научили.
Помимо обладания техническими навыками, специалисты ЖКХ, по ее мнению, должны иметь терпение, выдержку, уметь общаться с людьми, откликаться на их просьбы, иногда даже не связанные с жилищно-коммунальными проблемами.
– В Радужном жилищно-коммунальное хозяйство находится на довольно хорошем уровне, – отмечает Елена Бакеренко. – Я могу сравнивать, поскольку недавно побывала в Брянске и Омске. Возможно, дело в том, что наш муниципалитет небольшой и компактный. Отмечу также, что радужнинцы, к сожалению, плохо разбираются в сфере ЖКХ. Зачастую не знают, куда обращаться в тех или иных случаях…
Между тем, в городе действуют четыре лицензированные управляющие организации: ООО «Дом-сервис», ООО «ЖЭС», ООО «Веста», УП СА по ООГХ, каждая из которых выполняет обязательства перед жильцами. Данные компании осуществляют управление 207 жилыми домами, общей площадью 708,7 тыс. кв. м.
Все должности, на которых трудилась моя героиня, ей были по душе, ведь постоянно приходилось осваивать что-то новое, доказывать себе, что может, а это – в характере Елены Владимировны. Она ни разу не пожалела о профессиональном выборе, хотя в юности мечтала пойти в медицину. Не каждому в жизни удается найти свое призвание.
В преддверии профессионального праздника Елена Бакеренко пожелала своим коллегам крепкого здоровья и мирного неба над головой, терпения и успехов в работе.
Светлана ВАСИЛЬЦОВА