Медиахолдинг "Новости Радужного"

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

«Книги – Донбассу»

Жители Радужного активно подключаются к акции по сбору художественной литературы и детских книг для Донбасса, Херсона, Запорожья и Харьковской области.

Напомним, что акцию «Книги – Донбассу» инициировала партия «Единая Россия» совместно с Министерством просвещения страны. Хотя печатные издания не входят в списки жизненно необходимых вещей, их нехватка ощущается очень остро. Библиотеки и школы народных республик испытывают дефицит литературы на русском языке, в том числе классических произведений и детских книг.

На этой неделе к акции подключилась депутат Думы Радужного, член партии «Единая Россия» Ольга Хмелева. Она принесла в пункт сбора несколько книжных изданий от себя лично и от коллектива Банка «Открытие».

– Это, безусловно, важное дело, – отметила Ольга Александровна. – Мы все знаем, какие книги до этого находились в библиотеках Украины. У всех нас на полках хранятся книги, которые уже давно прочитаны. В 2014 году я сама отправляла жителям тогда уже нашего Крыма целую школьную коллекцию литературы, которую в свое время собирала для ребенка. Теперь совместно с моим коллективом решили поддержать данную акцию.

Ежедневно все больше неравнодушных горожан присоединяются к Всероссийской акции «Книги – Донбассу» и делают это по зову сердца. Переданные книги волонтеры бережно принимают и готовят к отправке. Сейчас фонд собранной литературы насчитывает более 700 самых разных изданий. В основном, это художественные произведения и научно-образовательная литература для дошкольников, младших школьников и подростков.

– Акция стартовала совсем недавно, а наши радужнинцы, как всегда, проявили свою щедрость и показали неравнодушие к проблемам других, – отметила заместитель директора ГМЦ «Вектор М» Галина Ставцева. – До конца этой недели желающие еще могут приносить к нам в пункт сбора книги на русском языке: детскую, художественную, классическую литературу, любые обучающие издания и энциклопедии. Книги принимаются в любом количестве. Важно, чтобы они были в хорошем состоянии и соответствовали российским стандартам. В ходе сбора будут сформированы комплекты литературы для школьных и городских библиотек и отправлены в ЛНР, ДНР и освобожденные территории Украины, где займут достойное место на книжных полках.

Нина ЖУРАВЛЁВА